Service d’information du Gouvernement (SIG)

Histoire du SIG

  1. 22 novembre 2017

    Le Service d'information du Gouvernement emménage le 22 novembre au 20, avenue de Ségur (Paris 7e), dans une logique de regroupement géographique de services du Premier ministre.

  2. 18 octobre 2000

    Le décret du 18 octobre fait évoluer les missions du SIG qui désormais comprennent l″analyse de l’opinion publique et le contenu des médias, la diffusion d'informations sur l’action gouvernementale auprès de divers publics (grand public, médias, élus), la conduite d'actions de communication interministérielles d’intérêt général, tant sur le plan national que local (en lien avec les préfets et les ambassadeurs), l'assistance technique aux administrations et la coordination de leur politique de communication (notamment pour les campagnes d’information et les études d’opinion).

  3. 15 janvier 1996

    Le SID devient le SIG, Service d'information du Gouvernement. Il reste placé sous l'autorité du Premier ministre (Circulaire du 15 janvier 1996).

  4. 06 décembre 1976

    Création du Service d'information et de diffusion (SID), rattaché au Premier ministre. Les missions du SID couvrent désormais des actions d'information de nature interministérielle, l’assistance technique aux administrations publiques et la coordination de leurs interventions, la diffusion des informations aux élus et à la presse sur l'action des administrations relevant de l’Etat. (Décret du 6 février 1976)

  5. 12 juin 1974

    Création de la Délégation générale à l'information (DGI) rattachée au ministère de l'Information. Son périmètre est restreint aux relations avec la presse, même si sa mission information sur l'action des pouvoirs publics est maintenue. (Décret du 12 juin 1974) Dès 1974, la Délégation générale à l'information, puis le Service d'information et de diffusion du Premier ministre, et enfin le Service d'information du Gouvernement ont pour siège le 19, rue de Constantine, dans le 7e arrondissement de Paris.

  6. 25 décembre 1968

    Création du Comité interministériel pour l'information (CII) rattaché au Premier ministre, Maurice Couve de Murville, et présidé par le secrétaire d'État à l'Information, Joël Le Theule. Le CII coordonne les actions d'information entreprises par chaque ministère et informe l’opinion de l'action des pouvoirs publics. (Décret du 25 décembre 1968).

  7. 31 juillet 1963

    Création du Service de liaison interministérielle pour l'information (SLII) rattaché au ministère de l'Information alors dirigé par Alain Peyrefitte. Le SLII coordonne des politiques d’information et assure les relations presse sur l'action gouvernementale. (Loi de finances rectificative n°63-778 du 31 juillet 1963).

 

Les directeurs du SIG

En poste actuellement

Michael Nathan

Directeur

Les anciens directeurs du SIG

PRÉNOM ET NOM
DURÉE DU MANDAT
Henri PigeatFévrier 1976 - 27 avril 1976
Hubert Blanc28 avril 1976 - 18 mai 1978
Jacques Bille19 mai 1978 - 2 août 1981
Jean-Cyril Spinetta3 août 1981 - décembre 1983
Joseph Danieljanvier 1984 - 19 mai 1986
Jean-Pierre Charverron20 mai 1986 - avril 1987
Gérard Coste 3 avril 1987 - 7 août 1988
Jean-Louis Missika 8 août 1988 - 10 octobre 1991
Jean-François Mary11 octobre 1991 - 4 mars 1993
Jean-Claude Halle 5 mai 1993 - 16 novembre 1995
Alexandre Basdereff17 novembre 1995 - 23 juillet 1997
Bernard Candiard24 juillet 1997 - 31 août 2002
Françoise Miquel1er septembre 2002 - 6 février 2005
Vincent de Bernardi7 février 2005 - 7 septembre 2007
Thierry Saussez 16 avril 2008 - 20 octobre 2010
Véronique Mély 23 avril 2011 - 5 septembre 2012
Philippe Guibert5 septembre 2012 - 30 avril 2014
Christian Gravel
30 avril 2014 - 15 février 2017
Virginie Christnacht13 mars 2017 - 12 juillet 2018