Ministre suivantMinistre précédent
Portrait de Franck Riester

Franck Riester

Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des Affaires étrangères, chargé du Commerce extérieur et de l’Attractivité
Biographie

Né le 3 janvier 1974 à Paris (15e).

Formation universitaire

  • Diplôme de l'Institut supérieur de gestion (ISG).
  • Mastère de gestion des collectivités territoriales de l'Ecole supérieure des sciences économiques et commerciales (Essec).

Parcours professionnel

  • Consultant au cabinet Arthur Andersen (1998 à 1999).
  • Président de Riester SA, concessions Peugeot (depuis 2000).

Mandats électoraux et fonctions minstérielles

  • Conseiller municipal de Coulommiers (1995 à 2001).
  • Adjoint au maire de Coulommiers (2001 à 2008).
  • Député de la 5e circonscription de Seine-et-Marne (2007 à 2018).
  • Maire de Coulommiers (2008 à 2017).
  • Membre de la commission des affaires culturelles et de l'éducation de l'Assemblée nationale (depuis 2009).
  • Coprésident du groupe UDI, Agir et Indépendants de l'Assemblée nationale (2017 à 2018).
  • Conseiller municipal (depuis 2017).
  • Ministre de la Culture (2018-2020).

Attributions

Décret n° 2020-964 du 31 juillet 2020 relatif aux attributions du ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des Affaires étrangères, chargé du Commerce extérieur et de l'Attractivité.
Cabinet du ministre
Les nominations de fonctions au sein des cabinets sont effectuées à partir de leur parution au Journal officiel.
Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
Adresse :
27, rue de la Convention 75015 Paris - Tél : 01 43 17 53 53
Adresse postale :
27, rue de la Convention 75732 Paris cedex 15 - Tél : 01 43 17 53 53
Cabinet
Mme Lucie MUNIESA
Directrice de cabinet
JO du 10/07/2020
M. Joachim BOKOBZA
Directeur adjoint de cabinet, en charge du pôle Commerce extérieur et Politique commerciale
JO du 04/08/2020
M. Matthias GROLIER
Directeur adjoint de cabinet et chargé du Suivi de l'exécution des réformes
JO du 14/08/2020
Mme Bénédicte CONSTANS
Conseillère auprès du ministre, en charge du pôle Communication, Presse et de la Promotion internationale de la France
JO du 05/09/2020
M. Quentin TEISSEIRE
Chef de cabinet
JO du 25/07/2020
M. Redouane OURAOU
Conseiller parlementaire et politique
JO du 04/08/2020
M. Matthieu LABBÉ
Conseiller en charge des relations avec les territoires, les élus locaux et la société civile
JO du 12/09/2020
PÔLE EXPORT ET PARTENARIATS STRATÉGIQUES
M. Jean-Baptiste CHAUVEL
Conseiller en charge du pôle Export et Partenariats stratégiques
JO du 14/08/2020
M. Alexis Du BOISBERRANGER
Conseiller technique
JO du 12/09/2020
PÔLE COMMERCE EXTERIEUR ET POLITIQUE COMMERCIALE
M. Joachim BOKOBZA
Directeur adjoint de cabinet, en charge du pôle Commerce extérieur et Politique commerciale
JO du 04/08/2020
Mme Marie BEAUX
Conseillère technique
JO du 12/09/2020
PÔLE ATTRACTIVITÉ
M. Gaultier BRAND-GAZEAU
Conseiller en charge du pôle Attractivité
JO du 25/07/2020
Mme Mathilde PROST
Conseillère technique Attractivité
JO du 25/07/2020
PÔLE COMMUNICATION, PRESSE
Mme Bénédicte CONSTANS
Conseillère auprès du ministre, en charge du pôle Communication, Presse et de la Promotion internationale de la France
JO du 05/09/2020
M. Charles-Marie MONDON
Conseiller technique en charge des discours, de la veille internationale et de la communication digitale
JO du 12/09/2020