Portrait d'Élisabeth Borne
Portrait d'Élisabeth Borne, Source : Service photo de Matignon - Benoît Granier

Élisabeth Borne

Première ministre

Biographie

Élisabeth Borne est née le 18 avril 1961 à Paris.

Formation

Parcours professionnel

Attributions

En cours de mise à jour.

Cabinet

Les nominations de fonctions au sein des cabinets sont effectuées à partir de leur parution au Journal officiel.

Adresse
Hôtel de Matignon,
57 Rue de Varenne,
Paris
Adresse postale
Hôtel de Matignon,
57 Rue de Varenne,
75700 Paris
Téléphone
01 42 75 80 00
  • M. Aurélien ROUSSEAU

    Directeur de cabinet

    JO du 10/06/2022

    M. Etienne CHAMPION

    Directeur adjoint de cabinet

    JO du 10/06/2022

    M. Thomas LAVIELLE

    Chef de cabinet

    JO du 10/06/2022

    M. le général de corps d'armée Frank BARRERA

    Chef du cabinet militaire

    JO du 10/06/2022

    Mme Claire CUSSEMANE

    Cheffe adjointe de cabinet

    JO du 10/06/2022

    Mme Camille GOYET

    Cheffe adjointe de cabinet

    JO du 10/06/2022

    M. Meziane REZKI

    Conseiller auprès de la Première ministre

    JO du 02/10/2022

    M. Gwenaël FRONTIN

    Conseiller auprès de la Première ministre, chargé des Relations sociales

    JO du 15/10/2022

    M. David DJAIZ

    Conseiller chargé du Conseil national de la refondation

    JO du 15/09/2022

    Mme Guylaine CHAUVIN

    Conseillère technique auprès du directeur de cabinet

    JO du 10/06/2022

  • M. Thibault GUYON

    Conseiller Économie, Finances, Industrie et Numérique (chef de pôle)

    JO du 10/06/2022

    M. Victor BLONDE

    Conseiller technique Participations publiques, Consommation et Concurrence

    JO du 10/06/2022

    M. Matthieu LANDON

    Conseiller technique Industrie, Recherche et Innovation

    JO du 10/06/2022

    M. Augustin AOUDJHANE

    Conseiller technique Fiscalité et Prélèvements obligatoires

    JO du 29/11/2022

    Mme Victoire VANDEVILLE

    Conseillère technique Attractivité, Export et Commerce international

    JO du 12/07/2022

    Mme Julia CLAVEL

    Conseillère technique Petites et moyennes entreprises, Artisanat, Tourisme et Économie sociale et solidaire

    JO du 26/05/2022

    Mme Alexandra ROULET

    Conseillère technique Macroéconomie et Politiques publiques

    JO du 02/07/2022

    M. Schwan BADIROU GAFARI

    Conseiller technique Services financiers et Affaires financières multilatérales

    JO du 12/07/2022

  • Mme Marie-Emmanuelle ASSIDON

    Conseillère Affaires intérieures (cheffe de pôle)

    JO du 10/06/2022

    M. Simon BERTOUX

    Conseiller technique Affaires intérieures

    JO du 10/06/2022

    M. Antoine POUSSIER

    Conseiller technique Outre-mer

    JO du 10/06/2022

    M. Julien LE GUEN

    Conseiller technique Sécurité intérieure

    JO du 10/06/2022

    Mme Nolwenn CHOUFFOT

    Chargée de mission auprès de la conseillère Affaires intérieures

    JO du 10/06/2022

  • Mme Pauline CARMONA

    Conseillère diplomatique (cheffe de pôle)

    JO du 10/06/2022

    Mme Marie LAPIERRE

    Conseillère Affaires étrangères (adjointe à la cheffe de pôle)

    JO du 10/06/2022

    Mme Victoire VANDEVILLE

    Conseillère technique Attractivité, Export et Commerce international

    JO du 12/07/2022

  • M. Emmanuel PUISAIS-JAUVIN

    Conseiller Europe (chef de pôle)

    JO du 23/07/2022

    Mme Azar AGAH-DUCROCQ

    Conseillère technique Europe

    JO du 2/08/2022

  • Mme Vanessa PERREE

    Conseillère Justice (cheffe de pôle)

    JO du 10/06/2022

    M. Pierre-Calendal FABRE

    Conseiller technique Justice

    JO du 05/08/2022

  • M. Antoine PELLION

    Conseiller Écologie, Agriculture, Énergie, Logement et Transports (chef de pôle)

    JO du 10/06/2022

    Mme Marine BRAUD

    Conseillère Écologie

    JO du 06/07/2022

    M. Mathias GINET

    Conseiller technique Agriculture

    JO du 02/07/2022

    M. Christophe LEININGER

    Conseiller technique Énergie

    JO du 06/07/2022

    Mme Sandie MICHELIS

    Conseillère technique Logement

    JO du 12/07/2022

    M. Emmanuel BOSSIERE

    Conseiller technique Transport

    JO du 06/07/2022

  • M. Hugo BEVORT

    Conseiller Territoires (chef de pôle)

    JO du 10/06/2022

    M. Renan MEGY

    Conseiller Collectivités territoriales (adjoint au chef de pôle)

    JO du 10/06/2022

    M. Frédéric BAPTISTA

    Conseiller

    JO du 10/06/2022

    M. Thibaut FELIX

    Conseiller technique Aménagement du territoire

    JO du 10/06/2022

  • M. François WEIL

    Conseiller Éducation, Jeunesse, Enseignement supérieur et Sports (chef de pôle)

    JO du 10/06/2022

    M. Matthieu LANDON

    Conseiller technique Industrie, Recherche et Innovation

    JO du 10/06/2022

    M. Thibault DELOYE

    Conseiller technique Sports et Jeux olympiques et paralympiques

    JO du 10/06/2022

    M. Luc PHAM

    Conseiller technique Éducation, Jeunesse

    JO du 21/12/2022

  • Mme Marianne KERMOAL-BERTHOME

    Conseillère Santé, Solidarités, Protection sociale, Travail, Plein emploi (cheffe de pôle)

    JO du 10/06/2022

    M. Cédric ARCOS

    Conseiller technique Santé

    JO du 10/06/2022

    M. Nicolas SCOTTE

    Conseiller technique Protection sociale et Comptes sociaux

    JO du 10/06/2022

    Docteur Sébastien DELESCLUSE

    Conseiller technique Crises sanitaires et Prévention

    JO du 10/06/2022

    M. Bilale AHMIMACHE

    Conseiller technique Travail et Plein emploi

    JO du 10/06/2022

    Mme Sarah SAUNERON

    Conseillère technique Solidarités, Égalité homme femme et Lutte contre les discriminations

    JO du 10/06/2022

  • M. Philippe LONNE

    Conseiller Budget, Fonction publique, Réforme de l'État (chef de pôle)

    JO du 10/06/2022

    Mme Caroline LEMASSON-GERNER

    Conseillère technique Fonction publique et réforme de l'État

    JO du 10/06/2022

    M. Louis d'HUMIERES

    Conseiller technique Budget

    JO du 10/06/2022

  • M. Antoine MORY

    Conseiller Culture, Communication, Régulation numérique (chef de pôle)

    JO du 10/06/2022

    Mme Magali VALENTE

    Conseillère technique Culture

    JO du 20/09/2022

  • M. Frédéric PACOUD

    Conseiller parlementaire, Vie démocratique et Questions institutionnelles (chef de pôle)

    JO du 10/06/2022

    Mme Nina BOURGIER

    Conseillère parlementaire, adjointe au chef de pôle

    JO du 02/10/2022

    Mme Amélie ROCCA-SERRA

    Conseillère parlementaire

    JO du 20/07/2022

    Mme Célia PACINI

    Conseillère parlementaire

    JO du 15/09/2022

    M. Simon BERNARD

    Conseiller parlementaire

    JO du 15/09/2022

    M. Victor CHARBONNIER

    Conseiller technique parlementaire

    JO du 21/12/2022

  • Mme Hélène HAMELLE

    Conseillère Communication (cheffe de pôle)

    JO du 10/06/2022

    Mme Clara KOENIG

    Conseillère Communication, adjointe à la cheffe de pôle

    JO du 06/07/2022

    Mme Victoria KIENER

    Conseillère Presse

    JO du 10/06/2022

    M. Raphaël CHARPENTIER

    Conseiller Discours et Opinion

    JO du 10/06/2022

    Mme Latifa ZAHI

    Conseillère technique Presse

    JO du 10/06/2022

    Mme Sophie LOUVANCOUR

    Conseillère technique Presse

    JO du 10/06/2022

    M. Jordan ESNAULT

    Conseiller technique Presse

    JO du 07/09/2022

    M. Etienne LOOS

    Conseiller technique Presse

    JO du 07/09/2022

    Mme Ludivine MARY

    Conseillère technique Communication numérique

    JO du 13/07/2022

Actions et actualités