Portrait de Jean Castex
Ministre suivant

Jean Castex

Premier ministre
Biographie

Né le 25 juin 1965 à Vic-Fezensac.

Formation universitaire

 
  • Institut d’études politiques de Paris (1986)
  • Maîtrise de droit public (1987)
  • Ecole nationale d’administration (promotion Victor Hugo) (1991)


Parcours professionnel

 
  • Secrétaire général de la préfecture du Vaucluse et sous-préfet chargé de la politique de la ville (1999-2001)
  • Président de la chambre régionale des comptes d’Alsace (2001-2004)
  • Directeur de l’hospitalisation et de l’organisation des soins (2004-2006)


Fonctions et mandats électoraux

 
  • Directeur de cabinet du ministre de la santé et des solidarités (2006-2007)
  • Directeur de cabinet du ministre du travail, des relations sociales et de la solidarité (2007-2008)
  • Conseiller social du Président de la République (2010-2011)
  • Secrétaire général adjoint à la Présidence de la République (2011-2012)
  • Conseiller Maître à la Cour des comptes (2012-2017)
  • Délégué interministériel aux Jeux Olympiques et Paralympiques (2017), également
  • Délégué interministériel aux grands événements sportifs (2018) et Président de
  • l’Agence Nationale du Sport (2019)
  • Coordinateur interministériel pour la stratégie de déconfinement (2020)
Cabinet du premier ministre
Les nominations de fonctions au sein des cabinets sont effectuées à partir de leur parution au Journal officiel.
Adresse :
Hôtel de Matignon 57 Rue de Varenne, Paris 01 42 75 80 00
Adresse postale :
Hôtel de Matignon 57 Rue de Varenne, 75700 Paris 01 42 75 80 00
Cabinet
M. Nicolas REVEL
Directeur de cabinet
JO du 04/07/2020
M. Marc FERRACCI
Conseiller auprès du directeur de cabinet, en charge du Suivi des mesures de relance et de soutien à l'activité
JO du 01/09/2020
M. Florian BOSSER
Conseiller technique auprès du directeur de cabinet
JO du 14/07/2020
M. Mathias OTT
Chef de cabinet
JO du 05/07/2020
M. Olivier GINEZ
Chef de cabinet adjoint
JO du 14/07/2020
M. Benoît DURIEUX
Chef du cabinet militaire
JO du 04/07/2020
M. Camille PASCAL
Conseiller
JO du 16/09/2020
PÔLE ÉCOLOGIE, TRANSPORTS, ÉNERGIE, LOGEMENT ET AGRICULTURE
M. Antoine PELLION
Conseiller Écologie, Transports, Énergie, Logement et Agriculture (chef de pôle)
JO du 14/07/2020
M. Julien TURENNE
Conseiller technique Agriculture
JO du 14/07/2020
M. Stanislas REIZINE
Conseiller technique Énergie
JO du 14/07/2020
M. Cédric LORET
Conseiller technique Logement
JO du 18/07/2020
Mme Alice LEFORT
Conseillère technique Transports
JO du 25/07/2020
M. Benoît FARACO
Conseiller technique Écologie
JO du 01/08/2020
PÔLE TERRITOIRES
M. Laurent CARRIE
Conseiller technique
JO du 14/07/2020
M. Thibault de CACQUERAY
Conseiller technique
JO du 14/07/2020
PÔLE DIPLOMATIQUE
Mme Pauline CARMONA
Conseillère diplomatique (cheffe de pôle)
JO du 14/07/2020
Mme Christile DRULHE
Conseillère technique Affaires étrangères
JO du 14/07/2020
PÔLE EUROPE
Mme Sandrine GAUDIN
Conseillère Europe (cheffe de pôle)
JO du 14/07/2020
M. Mustafa SOYKURT
Conseiller technique Affaires européennes
JO du 14/07/2020
PÔLE SANTÉ, SOLIDARITÉS, PROTECTION SOCIALE
Mme Marguerite CAZENEUVE
Conseillère Santé, Solidarités, Protection sociale (cheffe de pôle)
JO du 14/07/2020
Mme Carole BOUSQUET-BERARD
Conseiller technique protection sociale et comptes sociaux (adjointe à la cheffe de pôle)
JO du 22/08/2020
M. Hugo GILARDI
Conseiller technique Santé
JO du 14/07/2020
Mme Constance BENSUSSAN
Conseillère technique Inclusion, Égalité femmes hommes et Citoyenneté
JO du 14/07/2020
PÔLE ÉCONOMIE, FINANCES, INDUSTRIE
M. Laurent MARTEL
Conseiller Économie, Finances, Industrie (chef de pôle)
JO du 14/07/2020
M. Grégory ABATE
Conseiller technique Fiscalité, Prélèvements obligatoires
JO du 13/08/2020
M. Nathanaël MASON-SCHULER
Conseiller technique Financement de l'économie et Investissements
JO du 14/07/2020
M. Matthieu LANDON
Conseiller technique Industrie, Recherche et Innovation
JO du 14/07/2020
M. Charles-Henri WEYMULLER
Conseiller technique Macro-économie
JO du 14/07/2020
M. Mohammed Adnène TROJETTE
Conseiller technique Numérique
JO du 14/07/2020
PÔLE ÉDUCATION, ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR, RECHERCHE, JEUNESSE ET SPORTS
M. Benoît DELAUNAY
Conseiller Éducation, Enseignement supérieur, Recherche, Jeunesse et Sports (chef de pôle)
JO du 13/08/2020
Mme Valérie BAGLIN-LE GOFF
Conseillère technique Éducation
JO du 13/08/2020
M. Fabien MEURIS
Conseiller technique Jeunesse et Sports
JO du 14/07/2020
PÔLE BUDGET, FONCTION PUBLIQUE, RÉFORME DE L'ÉTAT
Mme Aurélia LECOURTIER-GEGOUT
Conseillère Budget, Fonction publique, Réforme de l'État (cheffe de pôle)
JO du 14/07/2020
M. Louis d'HUMIERES
Conseiller technique Budget
JO du 14/07/2020
PÔLE PARLEMENTAIRE
M. Julien AUTRET
Conseiller parlementaire (chef de pôle)
JO du 14/07/2020
Mme Louise THOMAS-VAILLANT
Conseillère technique parlementaire
JO du 25/07/2020
M. Amin MANSOURI
Conseiller technique parlementaire
JO du 01/08/2020
Mme Julia CLAVEL
Conseillère technique parlementaire
JO du 01/08/2020
Mme Lauriane CHAMOT
Conseillère technique parlementaire
JO du 22/08/2020
PÔLE COMMUNICATION
Mme Mayada BOULOS
Conseillère Communication (cheffe de pôle)
JO du 18/07/2020
M. Thibault LECLERC
Conseiller technique Presse (adjoint à la cheffe de pôle)
JO du 25/07/2020
M. Arthur EMPEREUR
Conseiller technique Communication digitale
JO du 14/07/2020
M. Eddy EON
Conseiller technique Presse
JO du 14/07/2020
M. Edouard SCHMIDT
Conseiller technique Presse
JO du 14/07/2020
M. Florian KHICHANE
Conseiller technique Presse
JO du 18/07/2020
M. Romain BECKER
Conseiller technique Presse
JO du 01/08/2020
M. Nicolas IDIER
Conseiller technique Discours
JO du 01/08/2020
PÔLE CULTURE, COMMUNICATION, RÉGULATION NUMÉRIQUE
Mme Florence PHILBERT
Conseillère Culture, Communication, Régulation numérique (cheffe de pôle)
JO du 25/07/2020
Mme Julia BEURTON
Conseillère technique Culture et Communication
JO du 13/08/2020
PÔLE JUSTICE
M. Stéphane HARDOUIN
Conseiller Justice (chef de pôle)
JO du 18/07/2020
Mme Amélie RODRIGUES
Conseillère technique Justice
JO du 01/08/2020
PÔLE TRAVAIL, EMPLOI
Mme Florence SAUTEJEAU
Conseillère Travail, Emploi (cheffe de pôle)
JO du 18/07/2020
M. Bruno CLEMENT-ZIZA
Conseiller technique Travail, Emploi
JO du 25/07/2020
PÔLE AFFAIRES INTÉRIEURES
M. Franck ROBINE
Conseiller Affaires intérieures (chef de pôle)
JO du 25/07/2020
Mme Nolwenn CHOUFFOT
Chargée de mission auprès du Conseiller Affaires intérieures
JO du 25/07/2020
M. Grégory-Hugues FRELY
Conseiller technique Sécurité intérieure
JO du 01/08/2020
Mme Virginie KLES
Conseillère technique Outre-mer
JO du 13/08/2020
M. Pascal COURTADE
Conseiller technique Affaires intérieures
JO du 13/08/2020
Actualités du premier ministre

lundi 14 septembre 2020

Matinée : Conseil National de l’Industrie
Seine-et-Marne
12h00
Entretien avec le Président de la République, M. Jean-Yves LE DRIAN, ministre de l’Europe et des Affaires étrangères, Mme Barbara POMPILI, ministre de la Transition écologique, M. Bruno LE MAIRE, ministre de l’Economie, des Finances et de la Relance et Mme Florence PARLY, ministre des Armées
Palais de l’Élysée
13h00
Déjeuner avec le président de la République
Palais de l’Élysée
18h00
Entretien avec Mme Nathalie ELIMAS, secrétaire d’Etat auprès du ministre de l’Education nationale, de la Jeunesse et des Sports, chargée de l’Education prioritaire
Hôtel de Matignon
19h00
Entretien avec M. Olivier VÉRAN, ministre des Solidarités et de la Santé
Hôtel de Matignon

mardi 15 septembre 2020

08h30
Petit-déjeuner de la majorité
Hôtel de Matignon
10h30
Réunion de la majorité
Assemblée nationale
12h00
Inauguration du salon « jeunes d’avenir »
Paris
15h00
Questions d’actualité au Gouvernement
Assemblée nationale
18h00
Entretien avec M. Bruno LASSERRE, vice-président du Conseil d’État
Hôtel de Matignon

mercredi 16 septembre 2020

08h30
Entretien avec le président de la République
Palais de l’Élysée
09h00
Conseil restreint de Défense et de Sécurité nationale
Palais de l’Élysée
10h00
Conseil des ministres
Palais de l’Élysée
15h00
Entretien avec M. Francis KALIFAT, président du conseil représentatif des institutions juives de France
Hôtel de Matignon
16h00
Entretien avec M. Mohammed MOUSSAOUI, président du Conseil français du culte musulman, M. Chems-Eddine HAFIZ, et M. Ibrahim ALCI, vice-présidents du Conseil français du culte musulman
Hôtel de Matignon
17h30
Entretien avec les présidents des conférences des chefs de cour et de juridiction
Hôtel de Matignon
18h30
Entretien avec M. Olivier DUSSOPT, ministre délégué auprès du ministre de l’Économie, des Finances et de la Relance, chargé des Comptes publics
Hôtel de Matignon

jeudi 17 septembre 2020

08h30
Entretien avec Mme Jacqueline GOURAULT, ministre de la Cohésion des territoires et des Relations avec les collectivités territoriales
Hôtel de Matignon
10h00
Entretien avec le Président de la République, M. Jean-Yves LE DRIAN, ministre de l’Europe et des Affaires étrangères, M. Jean-Michel BLANQUER, ministre de l’Éducation nationale, de la Jeunesse et des Sports, M. Gérald DARMANIN, ministre de l’Intérieur, Mme Marlène SCHIAPPA, ministre déléguée auprès du ministre de l’Intérieur, chargée de la Citoyenneté
Palais de l’Élysée
12h00
Cérémonie d’Honneurs funèbres à M. Edgard TUPËT-THOMÉ, Compagnon de la Libération
Hôtel des Invalides
16h30
Entretien avec M. Haïm KORSIA, grand rabbin de France
Hôtel de Matignon
19h00
Entretien avec M. Joël MERGUI, président du consistoire central israélite de France
Hôtel de Matignon

vendredi 18 septembre 2020

09h00
Entretien avec Mme Annick GIRARDIN, ministre de la Mer
Hôtel de Matignon
10h00
Entretien avec M. François CLAVAIROLY, président de la Fédération protestante de France
Hôtel de Matignon
11h15
Remise du rapport de la Commission d’évaluation du projet d’accord entre l’Union européenne et le Mercosur, de M. Stefan AMBEC
Hôtel de Matignon
15h30
Entretien avec M. Gérald DARMANIN, ministre de l’Intérieur
Hôtel de Matignon

samedi 19 septembre 2020

08h30
Entretien avec Mme Annick GIRARDIN, ministre de la Mer
Hôtel de Matignon

Prochainement

Agenda non disponible