Portrait d'Olivier Dussopt
Photo : AFP

Olivier Dussopt

Ministre délégué auprès du ministre de l'Économie, des Finances et de la Relance, chargé des Comptes publics

Biographie

Né le 16 août 1978 à Annonay (Ardèche).

Formation universitaire

  • Diplômé de l'Institut d'études politiques de Grenoble.
  • Titulaire d’un DESS Conseil en développement économique et ingénierie territoriale.

Cursus professionnel

  • Collaborateur parlementaire de Michel Teston, sénateur et président du Conseil général de l'Ardèche (2002-2006).
  • Président de l'Association des petites villes de France (depuis 2014).

Mandats électoraux

  • Député de la 2e circonscription de l'Ardèche (depuis 2007).
  • Maire d’Annonay (2008-2017).
  • Conseiller régional de Rhône-Alpes (2006-2008).
  • Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Action et des Comptes publics (2017-2020).

Attributions

Décret n° 2020-968 du 31 juillet 2020 relatif aux attributions du ministre délégué auprès du ministre de l'Économie, des Finances et de la Relance, chargé des Comptes publics.

Cabinet

Les nominations de fonctions au sein des cabinets sont effectuées à partir de leur parution au Journal officiel.

Adresse
139 rue de Bercy,
75012 PARIS
Adresse postale
139 rue de Bercy,
75572 PARIS
Téléphone
01 40 04 04 04
  • M. Damien IENTILE
    Directeur de cabinet
    Jo du 27/04/2021
    M. Geoffroy de VITRY
    Directeur adjoint de cabinet
    JO du 21/01/2021
    M. Christophe LINXE
    Chef de cabinet, conseiller politique du ministre délégué
    JO du 12/08/2020
    Mme Elsa MICHONNEAU
    Cheffe adjointe de cabinet, en charge des Relations avec les élus
    JO du 21/01/2021
    M. Benjamin ROSMINI
    Conseiller en charge de la Presse, de la Communication et de l'Opinion
    JO du 16/07/2020
    M. Olivier MORIN
    Conseiller budgétaire et Plan de relance
    JO du 11/02/2021
    M. Paul-Antoine GEORGES
    Conseiller en charge des Comptes sociaux
    JO du 25/07/2020
    Mme Delphine CHAMPETIER
    Conseillère en charge des Comptes sociaux
    JO du 15/08/2020
    Mme Marie-Gabrielle FOURNET
    Conseillère en charge de la Transformation et du Suivi de l'exécution des réformes
    JO du 14/08/2020
    Mme Agathe ROLLAND
    Conseillère budgétaire
    JO du 22/04/2021
    Mme Vedrana PAJEVIC
    Conseillère budgétaire
    JO du 21/08/2020
    Mme Anne-Céline IMBAUD de TROGOFF
    Conseillère Gouvernance des finances publiques et territoires
    JO du 21/01/2021
    Mme Joséphine FOSSAERT
    Conseillère parlementaire
    JO du 23/02/2021
    M. Clément LARRAURI
    Conseiller Fiscalité, Douane et Europe
    JO du 20/03/2021

Actions et actualités