Portrait de Marlène Schiappa
Portrait de Marlène Schiappa, Photo : AFP

Marlène Schiappa

Ministre déléguée auprès du ministre de l'Intérieur, chargée de la Citoyenneté

Biographie

Née le 18 novembre 1982 à Paris.

Formation universitaire

  • Diplômée de communication & nouveaux médias, mention écritures électroniques

Cursus professionnel

  • Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée de l'Égalité entre les femmes et les hommes, jusqu'au 16 octobre 2018
  • Assistante, puis chargée de veille nouveaux médias pour l'agence Euro RSCG
  • Journaliste pour yahoo.fr
  • Directrice éditoriale d'une agence de presse
  • Créatrice du réseau « Maman travaille »
  • Romancière et essayiste

Mandats électoraux et fonctions ministérielles

  • Adjointe au maire du Mans, Jean-Claude Boulard, Déléguée à l'Égalité à partir de 2014
  • Conseillère, déléguée « French Tech » à Le Mans Métropole
  • Secrétaire d'État chargée de l'Égalité entre les femmes et les hommes et de la Lutte contre les discriminations (2017-2020)

Mission

Attributions

Décret n° 2020-972 du 31 juillet 2020 relatif aux attributions de la ministre déléguée auprès du ministre de l'Intérieur, chargée de la Citoyenneté.

Cabinet

Les nominations de fonctions au sein des cabinets sont effectuées à partir de leur parution au Journal officiel.

Adresse
Hôtel de Beauvau,
1 Place Beauvau,
75008 Paris
Adresse postale
Hôtel de Beauvau,
1 Place Beauvau,
75800 Paris
Téléphone
01 49 27 49 27
  • M. Sébastien JALLET

    Directeur du cabinet

    JO du 12/09/2020

    Mme Amandine PASQUIER

    Directrice adjointe du cabinet

    JO du 04/05/2021

    Mme Harmonie GUINARD

    Cheffe de cabinet

    JO du 25/07/2020

    Mme Ramona RADU

    Cheffe adjointe de cabinet

    JO du 02/09/2021

    M. Jean-Marc BERTHON

    Conseiller spécial

    JO du 11/02/2021

    M. Loris GAUDIN

    Conseiller politique et parlementaire

    JO du 04/08/2020

    M. Yenad MLARAHA

    Conseiller technique Communication

    JO du 11/02/2021

    M. Benoît PIERRE

    Conseiller Prévention des atteintes à la citoyenneté

    JO du 15/08/2020

    M. Flavio BONETTI

    Conseiller Libertés publiques et Élections

    JO du 02/09/2021

    M. John BENMUSSA

    Conseiller en charge de la Prévention de la délinquance, des Politiques de citoyenneté, de l'Intégration et de l'Asile

    Jo du 02/05/2021

    Mme Jennifer ROUSSELLE

    Conseillère Élus et territoires

    JO du 03/09/2021

    M. Alexandre DIMECK-GHIONE

    Conseiller Exécution des réformes et Projets citoyens

    JO du 03/09/2021

    Mme Aurélia du VIGNAU

    Conseillère Presse, Communication et Opinion

    JO du 15/10/2021

Actions et actualités