Découvrez la composition du Gouvernement

Sur proposition du Premier ministre, le Président de la République a nommé :
 

Ministres

Ministre de l’Europe et des Affaires étrangères : Jean-Yves Le Drian

Ministre de la Transition écologique : Barbara Pompili

Ministre de l’Education nationale, de la Jeunesse et des Sports : Jean-Michel Blanquer

Ministre de l’Economie, des Finances et de la Relance : Bruno Le Maire

Ministre des Armées : Florence Parly

Ministre de l’Intérieur : Gérald Darmanin

Ministre du Travail, de l’Emploi et de l’Insertion : Elisabeth Borne

Ministre des Outre-mer : Sébastien Lecornu

Ministre de la Cohésion des territoires et des Relations avec les collectivités territoriales : Jacqueline Gourault

Garde des Sceaux, ministre de la Justice : Eric Dupond-Moretti

Ministre de la Culture : Roselyne Bachelot

Ministre des Solidarités et de la Santé : Olivier Véran

Ministre de la Mer : Annick Girardin

Ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche et de l’Innovation : Frédérique Vidal

Ministre de l’Agriculture et de l’Alimentation : Julien Denormandie

Ministre de la Transformation et de la Fonction publiques : Amélie de Montchalin

Ministres délégués

Ministre délégué auprès du Premier ministre, en charge des Relations avec le Parlement et de la Participation citoyenne : Marc Fesneau

Ministre déléguée auprès du Premier ministre, en charge de l’Egalité entre les femmes et les hommes, de la Diversité et de l’Egalité des chances : Elisabeth Moreno

Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des Affaires étrangères, en charge du Commerce extérieur et de l’Attractivité : Franck Riester

Ministre déléguée auprès de la ministre de la Transition écologique, en charge du Logement : Emmanuelle Wargon

Ministre délégué auprès de la ministre de la Transition écologique, en charge des Transports : Jean-Baptiste Djebbari

Ministre déléguée auprès du ministre de l'Education nationale, de la Jeunesse et des Sports, en charge des Sports : Roxana Maracineanu

Ministre délégué auprès du ministre de l'Economie, des Finances et de la Relance, en charge des Comptes publics : Olivier Dussopt

Ministre déléguée auprès du ministre de l'Economie, des Finances et de la Relance, en charge de l’Industrie : Agnès Pannier-Runacher

Ministre délégué auprès du ministre de l'Economie, des Finances et de la Relance, en charge des Petites et Moyennes Entreprises : Alain Griset

Ministre déléguée auprès de la ministre des Armées, en charge de la Mémoire et des Anciens combattants : Geneviève Darrieussecq

Ministre déléguée auprès du ministre de l'Intérieur, en charge de la Citoyenneté : Marlène Schiappa

Ministre déléguée auprès de la ministre du Travail, de l'Emploi et de l'Insertion, en charge de l’Insertion : Brigitte Klinkert

Ministre déléguée auprès de la ministre de la Cohésion des territoires et des Relations avec les collectivités territoriales, en charge de la Ville : Nadia Hai

Ministre déléguée auprès du ministre des Solidarités et de la Santé, en charge de l’Autonomie : Brigitte Bourguignon

SecrétaireS d'état

Auprès du Premier ministre
Porte-parole du Gouvernement : Gabriel Attal
Chargée des Personnes handicapées : Sophie Cluzel

Auprès du ministre de l'Europe et des Affaires étrangères
Chargé du Tourisme, des Français de l’étranger et de la Francophonie : Jean-Baptiste Lemoyne
Chargé des Affaires européennes : Clément Beaune

Auprès de la ministre de la Transition écologique
Chargée de la Biodiversité : Bérangère Abba

Auprès du ministre de l’Education nationale, de la Jeunesse et des Sports
Chargée de l’Education prioritaire  : Nathalie Elimas
Chargée de la Jeunesse et de l’Engagement : Sarah El Hairy

Auprès du ministre de l’Economie, des Finances et de la Relance et de la ministre de la Cohésion des territoires et des Relations avec les collectivités territoriales :
Chargé de la Transition numérique et des Communications électroniques : Cédric O

Auprès du ministre de l’Economie, des Finances et de la Relance :
Chargée de l’Economie sociale, solidaire et responsable : Olivia Grégoire

Auprès de la ministre du Travail, de l’Emploi et de l’Insertion :
Chargé des Retraites et de la Santé au travail : Laurent Pietraszewski

Auprès de la ministre de la Cohésion des territoires et des Relations avec les collectivités territoriales :
Chargé de la Ruralité : Joël Giraud

Auprès du ministre des Solidarités et de la Santé :
Chargé de l’Enfance et des Familles : Adrien Taquet
 
Communiqué - Nomination du Gouvernement : ministres et ministres délégués
Communiqué - Nomination des secrétaires d'Etat