Ministre suivantMinistre précédent
Olivier Véran

Olivier Véran

Ministre des Solidarités et de la Santé
Biographie

Né le 22 avril 1980 à Saint-Martin-d'Hères.

Formation universitaire

•  Executive Master en gestion et politique de santé à Sciences-Po Paris
•  Vice-président et porte-parole de l’Inter Syndicat National des Internes des Hôpitaux (ISNIH)

Cursus professionnel

•  Médecin neurologue
•  Assistant chef de clinique en unité de soins intensifs de neurologie vasculaire (prise en charge des accidents vasculaires cérébraux)
•  Enseignant à la faculté de médecine de Grenoble
•  Direction d’un hôpital de jour de neurologie, qui accueille plus de 3 000 patients chaque année
•  Député de la première circonscription de l’Isère du 22 juillet 2012 au 5 avril 2015, et depuis juin 2017
•  Rapporteur général de la commission des affaires sociales
•  Conseiller régional d’Auvergne-Rhône-Alpes depuis 2016
Cabinet du ministre
Les nominations de fonctions au sein des cabinets sont effectuées à partir de leur parution au Journal officiel.
Ministère des Solidarités et de la Santé
Adresse :
14, avenue Duquesne - 75007 Paris
Adresse postale :
14, avenue Duquesne - 75700 Paris - Tél. : 01 40 56 60 00
Cabinet
M. Raymond LE MOIGN
Directeur du cabinet
JO du 25/02/2020
Mme Aude MUSCATELLI
Directrice adjointe de cabinet
JO du 04/04/2020
M. Jean-Luc IZARD
Directeur adjoint de cabinet
JO du 04/04/2020
Mme Marie DAUDE
Directrice adjointe de cabinet
JO du 04/04/2020
M. Thomas DEROCHE
Directeur adjoint du cabinet chargé de la santé
20/02/2020
Mme Déborah de LIEME
Cheffe de cabinet
JO du 31/03/2020
Mme Baltis MEJANES
Cheffe adjointe de cabinet
JO du à4/04/2020
Mme Claire BONNETIER
Cheffe adjointe de cabinet
JO du 04/04/2020
Mme Christelle DERNON
Cheffe adjointe de cabinet
04/04/2020
Fabrice PERRIN
Conseiller spécial chargé du secteur médico-social et de la réforme du grand âge
20/02/2020
Mme Valérie MAZEAU-WOYNAR
Conseillère
20/02/2020
Mme Laetitia BUFFET
Conseillère
20/02/2020
M. Grégory EMERY
Conseiller
20/02/2020
M. Clément LACOIN
Conseiller budgétaire et finances sociales
20/02/2020
Mme Margaux BONNEAU
Conseillère parlementaire
20/02/2020
M. Matthieu LECLERCQ
Conseiller en charge de l'organisation des soins et chargé de l'exécution des réformes
20/02/2020
Mme Ségolène REDON
Conseillère chargée de la communication et des médias
JO du 11/03/2020
M. Antoine TESNIERE
Conseiller en charge du covid-19
JO du 21/03/2020