Histoire du SIG

 
1963 : création du Service de liaison interministérielle pour l'information (SLII) rattaché au ministère de l'Information alors dirigé par Alain Peyrefitte. Le SLII coordonne des politiques d’information et assure les relations presse sur l'action gouvernementale. (Loi de finances rectificative n°63-778 du 31 juillet 1963)

1968 : création du Comité interministériel pour l'information (CII) rattaché au Premier ministre, Maurice Couve de Murville, et présidé par le secrétaire d'État à l'Information, Joël Le Theule. Le CII coordonne les actions d'information entreprises par chaque ministère et informe l’opinion de l'action des pouvoirs publics. (Décret du 25 décembre 1968)

1974 : création de la Délégation générale à l'information (DGI) rattachée au ministère de l'Information. Son périmètre est restreint aux relations avec la presse, même si sa mission information sur l'action des pouvoirs publics est maintenue. (Décret du 12 juin 1974)
Dès 1974, la Délégation générale à l'information, puis le Service d'information et de diffusion du Premier ministre, et aujourd'hui le Service d'information du Gouvernement ont pour siège le 19, rue de Constantine, dans le 7e arrondissement de Paris.

1976 : création du Service d'information et de diffusion (SID), rattaché au Premier ministre. Les missions du SID couvrent désormais des actions d'information de nature interministérielle, l’assistance technique aux administrations publiques et la coordination de leurs interventions, la diffusion des informations aux élus et à la presse sur l'action des administrations relevant de l’Etat. (Décret du 6 février 1976)

1996 : le SID devient le SIG, Service d'information du Gouvernement. Il reste placé sous l'autorité du Premier ministre (Circulaire du 15 janvier 1996).
 

Les directeurs du SIG

 
  • Henri Pigeat : février 1976 - 27 avril 1976
  • Hubert Blanc : 28 avril 1976 - 18 mai 1978
  • Jacques Bille : 19 mai 1978 - 2 août 1981
  • Jean-Cyril Spinetta : 3 août 1981 - décembre 1983
  • Joseph Daniel : janvier 1984 - 19 mai 1986
  • Jean-Pierre Charverron : 20 mai 1986 - avril 1987
  • Gérard Coste : 3 avril 1987 - 7 août 1988
  • Jean-Louis Missika : 8 août 1988 - 10 octobre 1991
  • Jean-François Mary : 11 octobre 1991 - 4 mars 1993
  • Jean-Claude Halle : 5 mai 1993 - 16 novembre 1995
  • Alexandre Basdereff : 17 novembre 1995 - 23 juillet 1997
  • Bernard Candiard : 24 juillet 1997 - 31 août 2002
  • Françoise Miquel : 1er septembre 2002 - 6 février 2005
  • Vincent de Bernardi : 7 février 2005 - 7 septembre 2007
  • Thierry Saussez : 16 avril 2008 - 20 octobre 2010
  • Véronique Mély : 23 avril 2011 - 5 septembre 2012
  • Philippe Guibert : 5 septembre 2012 - 30 avril 2014
  • Christian Gravel : depuis le 30 avril 2014