L'équipe du SGPI

 
 

Secrétaire général pour l'investissement : Guillaume BOUDY 
Secrétaire générale adjointe : Géraldine LEVEAU 

 

Secrétaire particulière du Secrétaire général : Patrizia FOTI

 

CABINET

Directeur de cabinet : Guillaume FOURNIERE

Cheffe de cabinet, responsable de la communication : Marion DOS REIS SILVA
Chargé de mission auprès du cabinet : Antoine RONGIER
Apprentie chargée de communication : Léa GONCALVES
 

MISSIONS TRANSVERSES


DIRECTION FINANCIÈRE ET JURIDIQUE
 

Directeur/rice : Sonia BAYADA
Directrice adjointe : Chrystelle IBANEZ

Directrice adjointe : Camille MULLER
Conseiller juridique: Stéphane L'HOST
Responsable données et SI financier : Fabienne LAROSE
Chargé de mission : Benjamin GOUESLARD

DIRECTION  DE L'ÉVALUATION

Directeur de l'évaluation des investissements publics, chef économiste : Jean-Paul NICOLAÏ
Directrice adjointe de l'évaluation des investissements publics : Bénédicte GALTIER

Chef de la mission Evaluation socio-économique des grands investissements de l’Etat : En cours de recrutement

PÔLE TERRITORIAL

Sous-préfet, directeur du pôle territorial : Jean-Marc GALLAND

PROGRAMMES


INDUSTRIE
 

Directeur du programme industrie et services : Marc ROHFRITSCH             
Directeur adjoint du programme industrie et services : Clément JAKYMIW
Directeur adjoint du programme industrie et services : Anthony LELARGE                      


FINANCEMENTS, INVESTISSEMENTS ET AMORÇAGE
 

Directeur du programme financements, investissements et amorçage : Pascal WERNER


URBANISME ET COHÉSION SOCIALE
 

Directrice du programme urbanisme et cohésion sociale : En cours de recrutement
 

SANTÉ ET BIOTECHNOLOGIES
 

Directeur du programme santé, biotechnologies : Jean-Christophe DANTONEL
Directeur adjoint du programme santé, biotechnologies : Julian MERCIER            


ÉNERGIE, ÉCONOMIE CIRCULAIRE
 

Directrice du programme énergie, économie circulaire : Anne-Cécile SIGWALT
Directeur adjoint du programme énergie, économie circulaire : Michel VIKTOROVITCH

CENTRES D'EXCELLENCE
 

Directeur du programme centres d'excellence : Laurent BUISSON

Directrice adjointe du programme centres d'excellence : Claire BORDES
Directeur adjoint chargé de l'enseignement, la jeunesse et la formation : Olivier VANDARD

 

VALORISATION DE LA RECHERCHE
 

Directeur du programme valorisation de la recherche : Claude GIRARD

Directeur adjoint du programme valorisation de la recherche : Marc GILLMANN

 
NUMÉRIQUE

Directeur du programme économie numérique : Georges-Etienne FAURE


COORDINATEURS DE STRATÉGIES

Coordinateur national de la stratégie Hydrogène décarboné : Hoang BUI
Coordinateur national de la stratégie Quantique : Neil ABROUG
Coordinateur national de la stratégie Cybersécurité : William LECAT
Coordinatrice nationale de la stratégie Enseignement et Numérique : Mireille BRANGE


LES GRANDS DÉFIS

Directeur du Grand Défi "Sécurisation, certification et fiabilisation de l'intelligence artificielle" : Julien CHIARONI
Directeur du Grand Défi "Amélioration des diagnostics médicaux par l'intelligence artificielle" : David SAINATI
Directeur du Grand Défi "Cyber-sécurité: rendre nos systèmes durablement résilients aux cyber-attaques" : William LECAT
Directeur du Grand Défi "Produire biologiquement et à coût réduit des protéines à forte valeur ajoutée": Emmanuel DEQUIER

 

ASSISTANTS DE DIRECTION

 

Jérôme AELLION
Angélique RENARD

Séverine ROQUE