Ministre suivantMinistre précédent
Portrait de Sébastien Lecornu

Sébastien Lecornu

Ministre des Outre-mer
Biographie

Né le 11 juin 1986 à Eaubonne (Val-d'Oise).

Formation universitaire

  • Diplômé d'un master de droit public de l'université Panthéon-Assas.

Cursus professionnel

  • Conseiller de Bruno Le Maire, ministre de l’Agriculture (2009-2012) et secrétaire d'État aux Affaires européennes (2008-2009).
  • Secrétaire d'Etat auprès du ministre de la Transition écologique et solidaire (2017-2018).
  • Ministre auprès de la ministre de la Cohésion des territoires et des Relations avec les collectivités territoriales, chargé des Collectivités territoriales (2018-2020).

Mandats électoraux

  • Maire de Vernon (2014-2015).
  • Président du Conseil départemental de l'Eure (depuis 2015).
Attributions
Décret n° 2020-876 du 15 juillet 2020 relatif aux attributions du ministre des Outre-mer.
Cabinet du ministre
Les nominations de fonctions au sein des cabinets sont effectuées à partir de leur parution au Journal officiel.
Ministère des Outre-mer
Adresse :
Hôtel de Montmorin - 27 rue Oudinot - 75007 Paris Tél : 01 53 69 20 00
Adresse postale :
Hôtel de Montmorin - 27 rue Oudinot - 75358 PARIS 07 SP
Cabinet
M. Philippe GUSTIN
Directeur du cabinet
JO du 21/07/2020
M. Mathieu LEFEBVRE
Directeur de cabinet adjoint, en charge du Suivi de l'exécution des réformes
JO du 13/10/2020
M. Olivier BOUCHERY
Conseiller spécial
JO du 21/07/2020
M. David CARMIER
Conseiller Affaires régaliennes, institutionnelles et Politiques publiques territoriales
JO du 21/07/2020
M. Paul-Hugo VERDIN
Chef de cabinet
JO du 07/08/2020
Mme Léa ROUSSARIE
Conseillère parlementaire et Affaires politiques
JO du 07/08/2020
M. Ziad GEBRAN
Conseiller Presse, Communication
JO du 07/08/2020
M. Gauthier LHERBIER
Conseiller Affaires économiques, Emploi et Fonds européens
JO du 21/07/2020
M. Hugo LE FLOC’H
Conseiller budgétaire
JO du 04/08/2020
M. Baptiste BLANCHARD
Conseiller Environnement et Transports
JO du 21/07/2020
Mme Pastèle SOLEILLE
Conseillère Agriculture, Logement et Prévention des risques
JO du 03/10/2020
M. Claude RIBBE
Conseiller Culture, Éducation et Mémoire
JO du 14/08/2020
M. Nicolas GARRIER
Conseiller Sécurité
JO du 04/08/2020
M. Nicolas VILLENET
Conseiller Action sociale et Santé
JO du 07/11/2020
Mme Jennifer LORMIER
Conseillère en charge des Élus locaux
JO du 13/10/2020