Portrait de Sébastien Lecornu
Photo : Ministère des Outre-mer

Sébastien Lecornu

Ministre des Outre-mer

Biographie

Né le 11 juin 1986 à Eaubonne (Val-d'Oise).

Formation universitaire

  • Diplômé d'un master de droit public de l'université Panthéon-Assas.

Cursus professionnel

  • Conseiller de Bruno Le Maire, ministre de l’Agriculture (2009-2012) et secrétaire d'État aux Affaires européennes (2008-2009).
  • Secrétaire d'Etat auprès du ministre de la Transition écologique et solidaire (2017-2018).
  • Ministre auprès de la ministre de la Cohésion des territoires et des Relations avec les collectivités territoriales, chargé des Collectivités territoriales (2018-2020).

Mandats électoraux

  • Maire de Vernon (2014-2015).
  • Président du Conseil départemental de l'Eure (2015-2017).

Attributions

Décret n° 2020-876 du 15 juillet 2020 relatif aux attributions du ministre des Outre-mer.

Cabinet

Les nominations de fonctions au sein des cabinets sont effectuées à partir de leur parution au Journal officiel.

Adresse
Hôtel de Montmorin,
27 rue Oudinot,
75007 Paris
Adresse postale
Hôtel de Montmorin,
27 rue Oudinot,
75358 PARIS 07 SP
Téléphone
01 53 69 20 00
  • M. Philippe GUSTIN
    Directeur du cabinet
    JO du 21/07/2020
    M. Mathieu LEFEBVRE
    Directeur de cabinet adjoint, en charge du Suivi de l'exécution des réformes
    JO du 13/10/2020
    M. Olivier BOUCHERY
    Conseiller spécial
    JO du 21/07/2020
    M. David CARMIER
    Conseiller Affaires régaliennes, institutionnelles et Politiques publiques territoriales
    JO du 21/07/2020
    M. Paul-Hugo VERDIN
    Chef de cabinet
    JO du 07/08/2020
    M. Ziad GEBRAN
    Conseiller Presse, Communication
    JO du 07/08/2020
    M. Gauthier LHERBIER
    Conseiller Affaires économiques, Emploi et Fonds européens
    JO du 21/07/2020
    Mme Jennifer LORMIER
    Conseillère parlementaire
    JO du 13/01/2021
    M. Nicolas VILLENET
    Conseiller Action sociale et Santé
    JO du 07/11/2020
    M. Hugo LE FLOC’H
    Conseiller budgétaire
    JO du 04/08/2020
    M. Baptiste BLANCHARD
    Conseiller Environnement et Transports
    JO du 21/07/2020
    Mme Pastèle SOLEILLE
    Conseillère Agriculture, Logement et Prévention des risques
    JO du 03/10/2020
    M. Nicolas GARRIER
    Conseiller Sécurité
    JO du 04/08/2020
    M. Claude RIBBE
    Conseiller Culture, Éducation et Mémoire
    JO du 14/08/2020
    M. Paul BOUET
    Conseiller Élus et Affaires politiques
    JO du 23/01/2021

Actions et actualités