Portrait de Roselyne Bachelot
Portrait de Roselyne Bachelot, Photo : AFP

Roselyne Bachelot

Ministre de la Culture

Biographie

Née le 24 décembre 1946 à Nevers (Nièvre).

Formation Universitaire :

  • Doctorat de pharmacie (1982)

Parcours professionnel :

  • Déléguée à l’information médicale, laboratoires IciPharma (1971-1976)
  • Pharmacienne en officine (1984-1991)
  • Chargée des relations publiques de Soguipharm (activités humanitaires en santé en Guinée) (1984-1989)
  • Chroniqueuse et animatrice, radio et télévision (2013-2020)

Mandats et fonctions ministérielles :

  • Conseillère générale du Maine et Loire, canton d’Angers Nord Est (1982-1988)
  • Conseillère régionale des Paysde-la-Loire (1986-2004)
  • Députée de la 1ère circonscription du Maineet-Loire (élue en juin 1988, réélue en mars 1993, juin 1997, juin 2002 et juin 2007)
  • Déléguée générale à l’emploi et à la lutte contre l’exclusion au RPR, membre du bureau politique (1995)
  • Conseillère municipale d'Angers (1995-2001)
  • Présidente du Conseil National consultatif des personnes handicapées (1996-1999)
  • Rapporteur Général, puis membre de l’Observatoire de la parité entre les femmes et les hommes (1996-2002)
  • Présidente du groupe d’études sur la question irakienne (1997-2002)
  • Secrétaire nationale du RPR, chargée de l'emploi (jusqu'en 1999)
  • Déléguée générale du RPR, chargée de la présence du mouvement dans la société (1999-2001)
  • Secrétaire générale adjointe du RPR, chargée des nouveaux engagements politiques (2001-2002)
  • Ministre de l'Ecologie et du Développement durable (2002-2004)
  • Députée européenne (élue en juin 2004, démissionne en mai 2007 à la suite de sa nomination au gouvernement)
  • Secrétaire nationale de l'UMP, chargée des questions de société (2004-2007)
  • Secrétaire générale adjointe de l'UMP (2006-2008)
  • Ministre de la Santé, de la Jeunesse et des Sports et de la vie associative (2007-2009)
  • Ministre de la Santé, de la Jeunesse et des Sports (2009-2010)
  • Ministre des Solidarités et de la Cohésion sociale (2010-2012)

Attributions

Décret n° 2017-1077 du 24 mai 2017 relatif aux attributions du ministre de la Culture


Décret n° 2020-1393 du 17 novembre 2020 pris en application de l'article 2-1 du décret n° 59-178 du 22 janvier 1959 relatif aux attributions des ministres

Cabinet

Les nominations de fonctions au sein des cabinets sont effectuées à partir de leur parution au Journal officiel.

Adresse
Palais Royal,
3 rue de Valois,
75001 PARIS
Adresse postale
Palais Royal,
3 rue de Valois,
75100 PARIS
Téléphone
01 40 15 80 00
  • Mme Sophie-Justine LIEBER

    Directrice de cabinet

    JO du 10/07/2020

    M. Arnaud ROFFIGNON

    Directeur adjoint de cabinet, en charge de la Transformation du ministère, de la Relance, du Budget, de la Fiscalité et du Suivi de l'exécution des réformes

    JO du 17/11/2020

    M. Djilali GUERZA

    Chef de cabinet

    JO du 10/07/2020

    M. Hervé BALLEREAU

    Chef adjoint de cabinet

    JO du 11/07/2020

    M. Jean-Baptiste DE FROMENT

    Conseiller spécial en charge du Patrimoine, de l'Architecture et de la Prospective

    JO du 18/07/2020

    M. Tristan FRIGO

    Conseiller technique en charge des Relations avec le Parlement

    JO du 18/07/2020

    Mme Emmanuelle BENSIMON-WEILER

    Conseillère en charge des médias, du livre et des industries culturelles

    JO du 05/09/2020

    M. Pierre OUVRY

    Conseiller en charge de l'Action territoriale, de l'Éducation artistique et culturelle, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche

    JO du 05/08/2020

    Mme Sarah GAUBERT

    Conseillère en charge de la Communication et des Relations institutionnelles

    JO du 05/08/2020

    Mme Sévérine FAUTRELLE

    Conseillère en charge des Affaires européennes et internationales, de la Francophonie et du Droit d'auteur

    JO du 05/08/2020

    Mme Hélène AMBLES

    Conseillère en charge de la Création, du Spectacle vivant et des Festivals

    JO du 05/08/2020

    M. Olivier BREUILLY

    Conseiller spécial en charge des Relations avec les Élus locaux et les Collectivités

    Jo du 05/09/2020

    Mme Emmanuelle BENSIMON-WEILER

    Conseillère en charge des Médias, du Livre et des Industries culturelles

    JO du 05/09/2020

    Mme Soizic WATTINNE

    Conseillère sociale

    JO du 05/09/2020

    M. Arnaud ROLAND

    Conseiller technique en charge des Industries culturelles et du Plan artistes-auteurs

    JO du 08/09/2020

    Mme Marie LHERMELIN

    Conseillère technique en charge de l'audiovisuel, du cinéma et du jeu vidéo

    JO du 12/09/2020

Actions et actualités