Portrait de Joël Giraud
Portrait de Joël Giraud, Photo : Ministère de la Cohésion des territoires et des Relations avec les collectivités territoriales

Joël Giraud

Secrétaire d'État auprès de la ministre de la Cohésion des territoires et des Relations avec les collectivités territoriales, chargé de la Ruralité

Biographie

Né le 14 octobre 1959, à Gap

Formation universitaire

  • Ancien élève à l’Ecole nationale supérieure des postes et télécommunications (ENSPTT).
  • Ancien élève de l’Ecole nationale d’administration (ENA) (promotion Montaigne).

Cursus professionnel

  • Administrateur civil hors classe au ministère de l’Économie et des Finances jusqu’ en 2002.

Mandats électoraux et fonctions ministérielles

  • Conseiller municipal de L’Argentière-La Bessée (1986 - juin 2020).
  • Maire de L’Argentière-La Bessée (1989 - juin 2017).
  • Député PRG de la 2ème circonscription des Hautes-Alpes (2002 - 2017).
  • Vice-président délégué à l’action régionale en faveur du massif alpin de la région PACA (2004 - 2014).
  • Président de la commission permanente du Conseil national de la montagne (CNM) (2013).
  • Député La République en marche de la 2ème circonscription des Hautes-Alpes (depuis 2017).
  • Secrétaire d'État auprès de la ministre de la Cohésion des territoires et des Relations avec les collectivités territoriales, chargé de la Ruralité (depuis 2020).

Attributions

Décret n° 2020-1054 du 14 août 2020 relatif aux attributions du secrétaire d'État auprès de la ministre de la Cohésion des territoires et des Relations avec les collectivités territoriales, chargé de la Ruralité.

Cabinet

Les nominations de fonctions au sein des cabinets sont effectuées à partir de leur parution au Journal officiel.

Adresse
20 Avenue de Ségur,
75007 Paris
Adresse postale
20 Avenue de Ségur,
75007 Paris
Téléphone
01 40 81 21 22
  • Mme Cécile RAQUIN

    Directrice du cabinet

    JO du 22/08/2020

    M. Théodore BIDGRAIN

    Directeur adjoint du cabinet

    JO du 22/08/2020

    M. Marc CHAPPUIS

    Directeur adjoint du cabinet

    JO du 22/08/2020

    M. Abigail GIORDANO

    Conseiller spécial et Analyse territoriale

    JO du 14/09/2021

    Mme Anna MARTINS

    Cheffe de cabinet

    JO du 15/09/2020

    Mme Lysiane LACAUD

    Cheffe du secrétariat particulier

    JO du 22/08/2020

    Mme Catherine MALIGNE

    Conseillère Relations avec les élus

    JO du 22/08/2020

    M. Tavana LIVARDJANI

    Conseiller parlementaire

    JO du 22/08/2020

    M. Yohann MARCON

    Conseiller Finances locales

    JO du 22/08/2020

    Mme Lucile JOSSE

    Conseillère Aménagement du territoire, Ruralité, Développement économique, chargée du Suivi de l'exécution des réformes

    JO du 22/08/2020

    Mme Laetitia CESARI-GIORDANI

    Conseillère financière et budgétaire

    JO du 22/08/2020

    M. Thomas WELSCH

    Conseiller Urbanisme, Aménagement et Écologie territoriale

    JO du 22/08/2020

    M. Paul-Antoine SIGELON

    Conseiller Communication et Presse

    JO du 08/09/2020

    Mme Alix LECADRE

    Conseillère Mobilités et Infrastructures

    JO du 22/09/2020

    M. Nicolas EVRARD

    Conseiller chargé de la Montagne et du Tourisme

    JO du 23/12/2020

Actions et actualités