Portrait de Jean-Michel Blanquer

Jean-Michel Blanquer

Ministre de l'Éducation nationale, de la Jeunesse et des Sports

Biographie

Né le 4 décembre 1964 à Paris.

Formation universitaire

  • Agrégé de droit public, docteur en droit constitutionnel, diplômé de philosophie et titulaire d’un DEA de l’IEP de Paris.

Cursus professionnel

  • Ministre de l'Éducation nationale (2017-2018).
  • Maître de conférences à l’Université de Tours.
  • Professeur de droit public à l’IEP de Lille.
  • Directeur de l'Institut des hautes études de l'Amérique latine (1998 – 2004).
  • Recteur de l’Académie de Guyane (2004 – 2006).
  • Recteur de l’Académie de Créteil (2007 – 2010).
  • Directeur adjoint du cabinet de Gilles de Robien (2006 – 2007).
  • Directeur général de l'enseignement scolaire au ministère de l'Éducation nationale (2010 – 2013).
  • Directeur général de l’ESSEC (2013 – 2017).
  • Ministre de l'Education nationale (2017 - 2020).

Attributions

Cabinet

Les nominations de fonctions au sein des cabinets sont effectuées à partir de leur parution au Journal officiel.

Adresse
Hôtel de Rochechouart,
110 rue de Grenelle,
75007 PARIS
Adresse postale
110 rue de Grenelle,
75357 PARIS 07 SP
Téléphone
01 55 55 10 10
  • M. Thierry LEDROIT
    Directeur du cabinet
    JO du 23/07/2020
    Mme Stéphanie DAMERON
    Directrice adjointe du cabinet
    JO du 05/08/2020
    M. Mathieu BLUGEON
    Directeur adjoint du cabinet
    JO du 29/09/2020
    M. Antoine EVENNOU
    Directeur adjoint du cabinet
    JO du 29/09/2020
    M. Eric JOURNAUX
    Directeur adjoint du cabinet
    JO du 29/09/2020
    M. Xavier CHINAUD
    Conseiller auprès du ministre, en charge des relations avec les élus locaux et les collectivités
    JO du 30/07/2020
    M. Christophe PACOHIL
    Chef de cabinet
    JO du 10/07/2020
    Mme Aline POULAIN
    Chef de cabinet adjoint
    JO du 30/07/2020
    M. Richard SENGHOR
    Conseiller spécial
    JO du 18/07/2020
    M. Samuel CAZENAVE
    Conseiller en charge de l'Éducation au développement durable
    JO du 29/09/2020
    Mme Marie DUTERTRE
    Conseillère en charge du Suivi des réformes
    JO du 18/07/2020
    M. Stéphane ROBIN
    Conseiller budgétaire
    JO du 30/07/2020
    Mme Anna-Livia SUSINI-COLLOMB
    Conseillère diplomatique
    JO du 30/07/2020
    Mme Marie AMELLER
    Conseillère en charge de la Culture, de la Mémoire, des Discours et des Projets éducatifs
    JO du 30/07/2020
    M. David BAUDUIN
    Conseiller en charge des Affaires pédagogiques
    JO du 04/08/2020
    M. Laurent PETRYNKA
    Conseiller Sports
    JO du 01/12/2020
  • Mme Constance JACQUIN
    Conseillère, Cheffe du Pôle parlementaire
    JO du 30/07/2020
  • Mme Isabelle BOURHIS
    Conseillère, cheffe du Pôle social, en charge de l'Emploi, de la Formation et des Relations avec le monde du travail
    JO du 30/07/2020
  • Mme Perrine DUFOIX
    Conseillère, cheffe du Pôle Communication et Médias
    JO du 30/07/2020
    Mme Audrey LECOEUR
    Conseillère technique Presse
    JO du 30/07/2020

Actions et actualités