Portrait de Jacqueline Gourault
Photo : AFP

Jacqueline Gourault

Ministre de la Cohésion des territoires et des Relations avec les collectivités territoriales

Biographie

Née le 20 novembre 1950 à Montoire-sur-le-Loir (Loir-et-Cher).

Formation universitaire

  • Etudes d’Histoire et Géographie.

Cursus professionnel

  • Professeure d'histoire-géographie.

Fonctions ministérielles et mandats électoraux

  • Maire de La Chaussée-Saint-Victor (1989-2014), conseillère municipale (depuis 2014).
  • Vice-présidente de l'Association des maires de France (2004-2014).
  • Conseillère régionale de la région Centre (1992-2001).
  • Conseillère générale de Loir-et-Cher (1998-2001).
  • Présidente de la Communauté d'agglomération de Blois-Agglopolys (2001-2008), conseillère communautaire (depuis 2008).
  • Sénatrice du Loir-et-Cher (depuis 2001).
  • Vice-présidente du Sénat (depuis 2014).
  • Vice-présidente du Mouvement démocrate chargée de la formation et des élus.
  • Ministre auprès du ministre d'État, ministre de l'Intérieur (2017-2018).
  • Ministre de la Cohésion des territoires et des Relations avec les collectivités territoriales (depuis 2018).

Attributions

Décret n° 2020-877 du 15 juillet 2020 relatif aux attributions du ministre de la Cohésion des territoires et des Relations avec les collectivités territoriales.

Cabinet

Les nominations de fonctions au sein des cabinets sont effectuées à partir de leur parution au Journal officiel.

Adresse
72 rue de Varenne,
75007 Paris
Adresse postale
72 rue de Varenne,
75007 Paris
Téléphone
01 40 81 21 22
  • Mme Cécile RAQUIN
    Directrice du cabinet
    JO du 18/07/2020
    M. Marc CHAPPUIS
    Directeur adjoint du cabinet
    JO du 04/08/2020
    Mme Pauline MALET
    Directrice adjointe du cabinet
    JO du 04/08/2020
    Mme Anne-Caroline BERTHET
    Cheffe de cabinet
    JO du 18/07/2020
    M. Bertrand NICOLLE
    Conseiller Analyse territoriale et prospective
    JO du 04/08/2020
    Mme Marie DOUSSET
    Conseillère Relation avec les élus
    JO du 04/08/2020
    Mme Lila MAHANE
    Conseillère parlementaire
    JO du 04/08/2020
    M. Yohann MARCON
    Conseiller Finances locales
    JO du 04/08/2020
    Mme Lucile JOSSE
    Conseillère Aménagement du territoire, Ruralité, Développement économique, chargée du Suivi de l'exécution des réformes
    JO du 04/08/2020
    Mme Laetitia CESARI-GIORDANI
    Conseillère financière et budgétaire
    JO du 04/08/2020
    M. Thomas WELSCH
    Conseiller Urbanisme, Aménagement et Écologie territoriale
    JO du 04/08/2020
    M. Gabriel MORIN
    Conseiller Collectivités et Institutions locales
    JO du 03/10/2020
    Mme Alix LECADRE
    Conseillère Mobilités et Infrastructures
    JO du 28/10/2020
  • Mme Agnès CALLOU
    Conseillère Stratégie, Presse et Communication (responsable du pôle)
    JO du 04/08/2020
    Mme Juliette FRAILE
    Conseillère Communication institutionnelle
    JO du 17/11/2020

Actions et actualités