Portrait de Gérald Darmanin
Portrait de Gérald Darmanin, Photo : AFP

Gérald Darmanin

Ministre de l'Intérieur

Biographie

Né le 11 octobre 1982 à Valenciennes (Nord).

Formation universitaire

  • Diplômé de l’IEP de Lille.

Cursus professionnel

  • Chef de cabinet de David Douillet au Secrétariat d’Etat chargé des Français de l’étranger puis au ministère des Sports.
  • Directeur de cabinet de David Douillet au ministère des Sports.

Mandats électoraux et fonctions ministérielles

  • Conseiller régional du Nord-Pas-de-Calais (2010 -2012).
  • Député du Nord (2012 – 2016).
  • Maire de Tourcoing et quatrième Vice-président de Lille Métropole (depuis 2014).
  • Région Hauts-de-France, 2e Vice-président depuis 2016.
  • Ministre de l'Action et des Comptes publics (2017-2020).
  • Maire de Tourcoing (2020).

Attributions

Décret n° 2020-874 du 15 juillet 2020 relatif aux attributions du ministre de l'Intérieur.

Décret n° 2021-329 du 26 mars 2021 pris en application de l'article 2-1 du décret n° 59-178 du 22 janvier 1959 relatif aux attributions des ministres.

Cabinet

Les nominations de fonctions au sein des cabinets sont effectuées à partir de leur parution au Journal officiel.

Adresse
Hôtel de Beauvau,
1 Place Beauvau,
75008 Paris
Adresse postale
Hôtel de Beauvau,
1 Place Beauvau,
75800 Paris
Téléphone
01 49 27 49 27
  • M. Pierre de BOUSQUET de FLORIAN

    Directeur de cabinet

    JO du 17/07/2020

    M. Alexandre BRUGERE

    Conseiller spécial

    JO du 21/01/2021

    M. François-Xavier LAUCH

    Directeur adjoint du cabinet

    JO du 10/07/2020

    M. Sébastien JALLET

    Directeur adjoint du cabinet

    JO du 12/09/2020

    Mme Emmanuelle DUBEE

    Directrice adjointe du cabinet

    JO du 11/08/2020

    M. Mathieu LEFEVRE

    Chef de cabinet

    JO du 10/07/2020

    M. Nicolas PILLEREL

    Conseiller diplomatique

    JO du 30/07/2020

    Mme Mélusine BINDER

    Conseillère Prospective, en charge des Relations avec les associations extérieures et le monde économique

    JO du 21/01/2021

    M. Louis-Xavier THIRODE

    Conseiller Cultes et Immigration

    JO du 07/08/2020

    Mme Pauline HODILLE

    Conseillère en charge de la Sécurité civile et des Discours

    JO du 12/08/2020

    M. David TORTEL

    Conseiller en charge des Technologies et du Numérique

    JO du 14/08/2020

    M. Matthieu ELLERBACH

    Conseiller Presse, Communication et Opinion

    JO du 30/07/2020

    Mme Agnès THIBAULT-LECUIVRE

    Conseillère Justice

    JO du 01/09/2020

    M. Clément MÉRIC

    Conseiller Presse et Déplacements

    JO du 21/01/2021

    Mme Agathe CURY

    Conseillère parlementaire

    JO du 02/10/2020

    M. David TORTEL

    Conseiller en charge des Technologies et du Numérique, chargé de l'Exécution des réformes

    JO du 21/01/2021

    Mme Chrystel HERNIO

    Cconseillère technique en charge des Élus

    JO du 23/02/2021

    M. Flavio BONETTI

    Conseiller Libertés publiques et Élections

    JO du 02/09/2021

Actions et actualités