Portrait de Florence Parly
Photo : AFP

Florence Parly

Ministre des Armées

Biographie

Née le 8 mai 1963 à Boulogne-Billancourt (Hauts-de-Seine).

Formation universitaire

  • Diplômée de Sciences Po Paris et de l'ENA (promotion Fernand Braudel).

Cursus professionnel

  • Administratrice civile à la Direction du budget (1987).
  • Conseillère technique au ministère de la Fonction publique, au ministère de l'Équipement et au Logement, puis au ministère de l'Intérieur (1991-1993).
  • Chef des bureaux de la protection sociale et de la sécurité sociale (1993), de l’équipement, du logement, de la ville et de l’aménagement du territoire (1994-1995), de la culture et de l’audiovisuel (1995-1997) à la Direction du budget.
  •  Conseillère pour les affaires budgétaires au cabinet de Lionel Jospin, Premier ministre (1997-2000).
  • Directrice générale adjointe de l’activité long-courrier (Orly et Escales France) d’Air France (2013).
  • Directrice générale déléguée de la SNCF (2014).
  • Directrice générale de SNCF Voyageurs (2016).

Mandats électoraux et fonctions ministérielles

  • Secrétaire d'État au Budget (2000-2002).
  • Vice-présidente du conseil régional de Bourgogne (2004 à 2006).
  • Ministre des Armées (depuis 2017)

Cabinet

Les nominations de fonctions au sein des cabinets sont effectuées à partir de leur parution au Journal officiel.

Adresse
Hôtel de Brienne,
14 rue Saint-Dominique,
75007 PARIS
Adresse postale
14 rue Saint-Dominique,
75700 PARIS 07 SP
Téléphone
01 42 19 30 11
  • M. Martin BRIENS
    Directeur du cabinet civil et militaire
    JO du 14/07/2020
    M. Gilles LARA-ADÉLAÏDE
    Directeur adjoint du cabinet civil et militaire
    JO du 19/01/2021
    M. le général de division aérienne Fabien MANDON
    Chef du cabinet militaire
    JO du 01/08/2020
    M. Baptiste ROLLAND
    Chef du cabinet civil
    JO du 14/07/2020
    M. Florian ESCUDIÉ
    Conseiller diplomatique
    JO du 28/08/2020
    Mme Nassima AUVRAY
    Conseillère Innovation
    JO du 14/07/2020
    Mme Sandra REVIRIEGO
    Conseillère parlementaire
    JO du 14/07/2020
    M. Grégoire DEVAUX
    Conseiller pour la Communication
    JO du 14/07/2020
    Mme Nathalie CANTAN
    Conseillère Europe et Afrique
    JO du 14/07/2020
    Mme Charlotte LANG
    Conseillère en charge du Suivi de l'exécution des réformes et de la Prospective
    JO du 14/07/2020
    M. Quentin SPOONER
    Conseiller en charge des Relations avec les élus locaux et les territoires
    JO du 04/08/2020
    M. Thibaut de VANSSAY DE BLAVOUS
    Conseiller pour les Affaires sociales
    JO du 07/08/2020
    M. Simon DESINDES
    Conseiller pour les Affaires industrielles
    JO du 11/12/2020
    Mme Corinne LONCHAMPT
    Conseillère budgétaire
    JO du 24/02/2021

Actions et actualités