Édouard Philippe

Édouard Philippe

Premier ministre
Biographie

Édouard Philippe est né le 28 novembre 1970 à Rouen (Seine-Maritime).

Né à Rouen le 28 novembre 1970. Il passe son BAC en 1988 au lycée français de Bonn en Allemagne.
 
Diplômé de Sciences-Po en 1992, Édouard PHILIPPE intègre l’ENA dont il sortira  en 1997 (promotion Marc BLOCH).
 
En 1994, il effectue son service militaire en qualité d’Officier d’artillerie. Il sera, plusieurs années de suite, Officier dans la réserve opérationnelle.
 
Il est membre du Conseil d’État, de 1997 à 2002, affecté à la section du contentieux.
 
En 2001, Édouard PHILIPPE rejoint l’équipe municipale d’Antoine RUFENACHT et devient Adjoint au Maire du Havre.
 
En 2002, il quitte le Conseil d’État pour occuper les fonctions de Directeur général des services de l’UMP.
 
En 2005, il intègre le cabinet d’avocats Debevoise et Plimpton LLP.
 
Il rejoint Alain JUPPÉ en 2007 pour exercer les fonctions de conseiller auprès du ministre, chargé de l’environnement et du développement durable.
 
D’octobre 2007 à octobre 2010, il est Directeur des Affaires publiques d’AREVA.
 
En octobre 2010, il succède à Antoine RUFENACHT à la mairie du Havre.
 
De mars 2011  à juillet 2012, il exerce au sein du cabinet Wilhelm & Associés.
 
Le 17 juin 2012, il est élu Député de la 7e circonscription de la Seine-Maritime.
 
En mars 2014, il est élu, au premier tour, Maire du Havre. Il est également Président de la Communauté de l’Agglomération Havraise.
Cabinet du premier ministre
Les nominations de fonctions au sein des cabinets sont effectuées à partir de leur parution au Journal officiel.
Adresse :
Hôtel de Matignon - 57, rue de Varenne - 75007 PARIS
Adresse postale :
57, rue de Varenne - 75700 PARIS - Tél. : 01 42 75 80 00
Cabinet
M. Gilles BOYER
Conseiller auprès du Premier ministre
JO du 24/06/17
M. Benoît RIBADEAU-DUMAS
Directeur de cabinet
JO du 24/06/17
M. Thomas FATOME
Directeur adjoint de cabinet
JO du 24/06/17
Mme Anne CLERC
Chef de cabinet
JO du 24/06/17
M. Mohamed HAMROUNI
Chef adjoint de cabinet
JO du 24/06/17
Mme Charlotte MAILLY
Chef de cabinet adjointe, chef du secrétariat particulier
JO du 06/10/17
M. Franck MOREL
Conseiller relations sociales, travail, emploi, formation professionnelle
JO du 24/06/17
Mme. Alexandra RUIZ
Conseillère affaires réservées
JO du 11/07/2017
Pôle affaires intérieures
M. Eric JALON
Conseiller affaires intérieures (chef de pôle)
JO du 24/06/17
M. Xavier BRUNETIERE
Conseiller outre-mer (adjoint au chef de pôle)
JO du 24/06/17
Mme Mélanie VILLIERS
Conseillère technique collectivités territoriales et aménagement du territoire
JO du 24/06/17
M. Pierre REGNAULT de la MOTHE
Conseiller technique affaires intérieures
JO du 24/06/17
M. Grégory-Hugues FRÉLY
Conseiller technique sécurité intérieure
JO du 24/06/17
Mme Nolwenn CHOUFFOT
Chargée de mission auprès du conseiller affaires intérieures
JO du 24/06/17
Pôle écologie, transports, énergie, logement et agriculture
M. Damien CAZÉ
Conseiller écologie, transports, énergie, logement et agriculture (chef de pôle)
JO du 24/06/17
M. Julien TURENNE
Conseiller technique agriculture
JO du 24/06/17
M. Thibaud NORMAND
Conseiller technique énergie
JO du 24/06/17
Mme Diane SIMIU
Conseillère technique écologie
JO du 24/06/17
M. Jimmy BRUN
Conseiller technique transports
JO du 24/06/17
M. Tristan BARRÈS
Conseiller technique logement
JO du 24/06/17
Pôle justice
Mme Charlotte CAUBEL
Conseillère justice (chef de pôle)
JO du 24/06/17
Mme. Florence HERMITE
Conseillère technique justice
JO du 05/08/17
Pôle diplomatique
M. Emmanuel LENAIN
Conseiller diplomatique (chef de pôle)
JO du 24/06/17
M. Stephen MARCHISIO
Conseiller technique affaires stratégiques
JO du 24/06/17
M. Pascal CONFAVREUX
Conseiller technique diplomatie économique
JO du 24/06/17
Mme Jennifer MOREAU
Conseillère technique politiques de développement et climat
JO du 31/10/2017
Pôle Europe
Mme Sandrine GAUDIN
Conseillère Europe (chef de pôle)
JO du 11/11/2017
M. Etienne RANAIVOSON
Conseiller technique affaires européennes
JO du 24/06/17
Pôle santé, protection sociale, politiques sociales
M. Franck VON LENNEP
Conseiller santé, protection sociale, politiques sociales (chef de pôle)
JO du 24/06/17
M. Guillaume COUILLARD
Conseiller technique santé
JO du 24/06/17
Mme Marguerite CAZENEUVE
Conseillère technique protection sociale et comptes sociaux
JO du 24/06/17
Mme Constance BENSUSSAN
Conseillère technique inclusion, égalité femmes hommes et citoyenneté
JO du 24/06/17
Pôle économie, finances, industrie
M. Antoine SAINTOYANT
Conseiller économie, finances, industrie (chef de pôle)
JO du 24/06/17
M. Laurent MARTEL
Conseiller fiscalité et prélèvements obligatoires (adjoint au chef de pôle)
JO du 24/06/17
M. Nathanaël MASON-SCHULER
Conseiller technique financement de l'économie et investissements
JO du 24/06/17
M. Jonathan NUSSBAUMER
Conseiller technique industrie, commerce et artisanat
JO du 24/06/17
M. Charles-Henri WEYMULLER
Conseiller technique macro-économie
JO du 24/06/17
M. Cédric O
Conseiller technique participations et économie numérique
JO du 24/06/17
Pôle culture, communication, régulation numérique
M. Olivier COURSON
Conseiller culture, communication, régulation numérique (chef de pôle)
JO du 24/06/17
Mme Sylvie CORRÉARD
Conseillère technique culture et communication
JO du 24/06/17
Pôle éducation, enseignement supérieur, jeunesse et sports
Mme Marie REYNIER
Conseillère éducation, enseignement supérieur, jeunesse et sports (chef de pôle)
JO du 24/06/17
M. Daniel ZIELINSKI
Conseiller technique jeunesse et sports
JO du 24/06/17
M. Thomas LOMBES
Conseiller technique recherche innovation
JO du 06/10/17
Pôle budget, fonction publique, réforme de l'Etat
Mme Aurélia LECOURTIER-GEGOUT
Conseillère budget, fonction publique, réforme de l'Etat (chef de pôle)
JO du 24/06/17
M. Jean-Baptiste MINATO
Conseiller technique budget
JO du 24/06/17
Mme Marianne LUCIDI
Conseillère technique fonction publique, réforme de l'Etat
JO du 24/06/17
Pôle parlementaire
Mme Fanny LE LUEL
Conseillère parlementaire (chef de pôle)
JO du 24/06/17
M. Adrien CAILLEREZ
Conseiller technique parlementaire
JO du 24/06/17
Mme Delphine BESSON
Conseillère technique parlementaire
JO du 24/06/17
Mme Célia CAUQUIL-TELLECHEA
Conseillère technique parlementaire
JO du 11/07/2017
M. Benoît PLANCHARD
Conseiller technique parlementaire
JO du 11/07/2017
Mme. Florence ROGNARD
Conseillère technique parlementaire
JO du 05/08/17
Pôle communication
M. Charles HUFNAGEL
Conseiller communication
JO du 24/06/17
Mme Zélia CESARION
Conseillère presse
JO du 24/06/17
M. Victor PACE
Conseiller technique presse
JO du 24/06/17
Mme Julie CREUSEVEAU
Conseillère technique presse
JO du 14/09/17
Mme Ségolène REDON
Conseillère technique presse
JO du 27/02/18
Mme Eve ZUCKERMAN
Conseillère technique communication digitale
JO du 24/06/17
M. Édouard SOLIER
Conseiller technique, discours
JO du 24/06/17
Mme. Géraldine DOLLEANS
Conseillère technique discours
JO du 17/01/2018
Pôle Elus
M. Xavier CHINAUD
Conseiller relations politiques et relations avec les élus (chef de pôle)
JO du 24/06/17
M. Francis DECOUX
Conseiller technique relations avec les élus
JO du 24/06/17
Actualités du premier ministre

Intempéries dans l'Aude : le Gouvernement et les secours sont pleinement mobilisés

De violentes précipitations ont touché l'Aude cette nuit et ce matin. Le département est toujours en vigilance rouge, avec 6 autre... [Lire la suite]
lundi 15 octobre 2018

Déplacement dans le Var

Le Premier ministre s'est rendu dans le Var, mercredi 26 juillet, pour faire le point sur la situation causée par les feux de forê... [Lire la suite]
vendredi 28 juillet 2017

Entretiens avec les partenaires sociaux

Le Premier ministre, Édouard Philippe, et la ministre du Travail, Muriel Pénicaud, ont reçu du 24 au 27 juillet, à l'Hôtel de Mati... [Lire la suite]
mardi 25 juillet 2017

mardi 16 octobre 2018

08h30
Petit-déjeuner de la Majorité
Hôtel de Matignon
12h00
Réunion du Groupe LREM
Assemblée nationale
13h00
Entretien suivi d’un déjeuner avec M. MOON Jae-in, Président de la République de Corée à l’occasion de sa visite d’Etat en France
Hôtel de Matignon
15h00
Questions d’actualité au Gouvernement
Assemblée nationale
16h45
Questions d’actualité au Gouvernement
Sénat
18h30
Entretien avec M. Bruno LE MAIRE, ministre de l’Économie et des Finances
Hôtel de Matignon

mercredi 17 octobre 2018

08h30
Entretien avec le Président de la République
Palais de l’Elysée
09h00
Palais de l’Elysée
Palais de l’Elysée
10h00
Conseil des ministres
Palais de l’Elysée
15h00
Questions d’actualité au Gouvernement
Assemblée nationale
19h00
Séminaire gouvernemental

jeudi 18 octobre 2018

14h30
Déplacement à l’occasion de la journée Talents Hub organisée par Nos Quartiers ont des Talents
Paris
18h00
Entretien avec Mme Roxana MARACINEANU, ministre des Sports
Hôtel de Matignon

vendredi 19 octobre 2018

09h00
Allocution devant les sessions nationales de l’Institut des hautes études de Défense nationale et de l’Institut national des hautes études de la Sécurité et de la Justice
Ecole militaire, Paris
11h00
Entretien avec Mme Nicole BELLOUBET, garde des Sceaux, ministre de la Justice
Hôtel de Matignon
12h00
Entretien avec M. Frédéric MONCANY DE SAINT-AIGNAN, président du Cluster Maritime Français
Hôtel de Matignon
13h00
Déjeuner avec les présidents de régions
Hôtel de Matignon
19h00
Remise de décoration à M. Pascal MARTIN, président du Département de la Seine-Maritime
Rouen

samedi 20 octobre 2018

Matin : déplacement au Havre