Ministre suivantMinistre précédent
Christophe Castaner

Christophe Castaner

Ministre de l’Intérieur
Biographie

Né le 3 janvier 1966 à Ollioules.

Formation universitaire

  • DESS de juriste d’affaires internationales et diplôme de sciences pénales et de criminologie

Cursus professionnel

  • Direction juridique de la Banque Nationale de Paris
  • Direction de collectivités locales à Avignon et Paris
  • Conseiller technique puis chef de Cabinet de Catherine Trautmann, ministre de la Culture
  • Chef de cabinet de Michel Sapin, ministre de la Fonction publique et de la Réforme de l'État

Fonctions ministérielles et mandats électoraux

  • Secrétaire d’État auprès du Premier ministre, chargé des Relations avec le Parlement, novembre 2017 à octobre 2018
  • Secrétaire d’État auprès du Premier ministre, chargé des Relations avec le Parlement et porte parole du Gouvernement, mai à novembre 2017
  • Député de la 2e circonscription des Alpes-de-Haute-Provence depuis le 20 juin 2012
  • Vice-président du Conseil régional de Provence-Alpes-Côte d'Azur (2004 - 2012)
  • Maire de Forcalquier (2001 - 2017)
  • Président de la Communauté de communes du pays de Forcalquier et montagne de Lure (2003 – 2014)
  • Christophe Castaner est nommé ministre de l'Intérieur le 16 octobre 2018 dans le gouvernement d'Edouard Philippe.

Attributions

Cabinet du ministre
Les nominations de fonctions au sein des cabinets sont effectuées à partir de leur parution au Journal officiel.
Ministère de l’Intérieur
Adresse :
1, place Beauvau - 75008 PARIS
Adresse postale :
1, place Beauvau - 75800 PARIS Cedex 08 - Tél. : 01 49 27 49 27
Cabinet
M. Stéphane BOUILLON
Directeur du cabinet
JO du 18/10/2018
Mme Magali CHARBONNEAU
Directrice adjointe du cabinet
JO du 23/10/2018
M. Etienne STOSKOPF
Directeur adjoint du cabinet
JO du 26/10/2018
M. Mathias OTT
Chef de cabinet
JO du 18/10/2018
Mme Isabelle EPAILLARD
Cheffe adjointe de cabinet du ministre
JO du 23/10/2018
Mme Clémence LECOEUR
Conseillère auprès du ministre, en charge des relations avec le Parlement
JO du 23/10/2018
M. Olivier GERSTLE
Conseiller en charge de la communication, responsable du pôle communication
JO du 23/10/2018
M. Grégoire DULIN
Conseiller justice
JO du 23/10/2018
M. Simon FETET
Conseiller budget, administration territoriale de l'Etat
JO du 23/10/2018
M. Frédéric JUNG
Conseiller diplomatique
JO du 23/10/2018
Mme Pauline PANNIER
Conseillère libertés publiques, culte, asile, immigration et intégration
JO du 23/10/2018
M. Arthur EMPEREUR
Conseiller en charge de la communication numérique
JO du 23/10/2018