Portrait de Bruno Le Maire
Photo : AFP

Bruno Le Maire

Ministre de l'Économie, des Finances et de la Relance

Biographie

Né le 15 avril 1969 à Neuilly-sur-Seine (Hauts-de-Seine).

Formation universitaire

  • Normalien, agrégé de lettres modernes, diplômé de l’IEP de Paris et de l’ENA.

Cursus professionnel

  • Haut-fonctionnaire au ministère des Affaires étrangères.
  • Membre du Secrétariat général de la présidence de la République.
  • Conseiller pour les Affaires étrangères au sein du Cabinet de Dominique de Villepin au ministère des Affaires étrangères puis au ministère de l’Intérieur.
  • Conseiller politique puis Directeur de Cabinet du Premier ministre Dominique de Villepin.

Mandats électoraux et fonctions ministérielles

  • Député de l’Eure (depuis 2007).
  • Secrétaire d’État aux Affaires européennes (2008 – 2009).
  • Ministre de l’Agriculture, de l’Alimentation, de la Pêche, de la Ruralité et de l’Aménagement du territoire (2009 – 2012).
  • Conseiller régional de Haute-Normandie (2010 – 2016).
  • Ministre de l'Économie et des Finances (2017-2020).
  • Ministre de l'Économie, des Finances et de la Relance (depuis 2020).

Attributions

Décret n° 2020-871 du 15 juillet 2020 relatif aux attributions du ministre de l'Économie, des Finances et de la Relance.

Cabinet

Les nominations de fonctions au sein des cabinets sont effectuées à partir de leur parution au Journal officiel.

Adresse
139 rue de Bercy,
75012 PARIS
Adresse postale
139 rue de Bercy,
75572 PARIS
Téléphone
01 40 04 04 04
  • M. Bertrand DUMONT
    Directeur de cabinet
    JO du 29/10/2020
    M. Emmanuel MONNET
    Directeur adjoint de cabinet
    JO du 25/07/2020
    Mme Jennifer PIZZICARA
    Directrice adjointe de cabinet
    JO du 08/01/2020
    M. Nicolas DUFAUD
    Chef de cabinet
    25/07/2020
    Mme Shannon SEBAN
    Cheffe adjointe de cabinet
    JO du 22/04/2021
    M. Dimitri LUCAS
    Conseiller Communication, Presse et Opinion
    JO du 25/07/2020
    Mme Clémence MIDIERE
    Conseillère presse adjointe, en charge de la Presse internationale
    JO du 14/04/2021
    M. Charles SITZENSTUHL
    Conseiller politique, en charge des Élus
    JO du 14/04/2021
    Mme Juliette OURY
    Conseillère Financement de l'économie
    JO du 25/07/2020
    Mme Dorothée ROUZET
    Conseillère en charge de la Macroéconomie
    JO du 25/07/2020
    Mme Elise VALETOUX
    Conseillère en charge de la Fiscalité
    JO du 25/07/2020
    M. Benjamin BUFFAULT
    Conseiller chargé des Relations avec le Parlement
    JO du 07/08/2020
    Mme Charlotte GOUNOT
    Conseillère chargée de la Relance, de la Transition écologique et du Suivi de l'exécution des réformes
    JO du 07/08/2020
    Mme Gabrielle SALLÉ
    Conseillère chargée des Affaires européennes et internationales
    JO du 07/08/2020
    M. Basile THODOROFF
    Conseiller Entreprises, Participations de l'État et Espace
    Jo du 14/04/2021

Actions et actualités