Portrait de Brigitte Bourguignon

Brigitte Bourguignon

Ministre déléguée auprès du ministre des Solidarités et de la Santé, chargée de l'Autonomie

Biographie

Née le 21 mars 1959 à Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais).

Cursus professionnel

  • Responsable de service au Centre d'action sociale (CCAS) de Boulogne-sur-Mer (1982-1985).
  • Chargée de mission au Conseil général du Pas-de-Calais (1995-2012).
  • Créatrice de trois structures d’insertion sociale et professionnelle dans le Pas-de-Calais dont les Paniers de la mer 62.

Mandats électoraux et fonctions ministérielles

  • Adjointe au maire de Boulogne-sur-Mer chargée de la Lutte contre les exclusions, des Personnes handicapées et de la Petite enfance (2001-2012).
  • Députée PS de la 6e circonscription du Pas-de-Calais (2012-2017).
  • Conseillère municipale de Marquise (2014-2018).
  • Présidente du Haut conseil du travail social (2016-2020).
  • Députée LaREM de la 6e circonscription du Pas-de-Calais (2017-2020).
  • Présidente de la commission des Affaires sociales de l’Assemblée nationale (2017-2020).
  • Ministre déléguée auprès du ministre des Solidarités et de la Santé, chargée de l’Autonomie (depuis 2020).

Attributions

Cabinet

Les nominations de fonctions au sein des cabinets sont effectuées à partir de leur parution au Journal officiel.

Adresse
14 avenue Duquesne,
75007 Paris
Adresse postale
14 avenue Duquesne,
75700 Paris
Téléphone
01 40 56 60 00
  • M. Vincent LENA
    Directeur du cabinet
    JO du 18/07/2020
    Mme Laetitia BUFFET
    Directrice adjointe du cabinet
    JO du 18/07/2020
    Mme Nadia IDIRI
    Cheffe de cabinet
    JO du 02/08/2020
    M. Romain BROCHARD
    Conseiller spécial
    JO du 18/07/2020
    M. Jean FABRE-MONS
    Conseiller des Politiques de lutte contre la pauvreté
    JO du 07/08/2020
    Mme Lorraine DURANVILLE
    Conseillère chargée de la Communication et des Relations avec la presse
    JO du 07/08/2020
    M. Antoine MEFFRE
    Conseiller Parcours de vie
    JO du 21/08/2020
    M. Louis-Xavier COLAS
    Conseiller social
    JO du 21/08/2020
    M. Dimitri GRYGOWSKI
    Conseiller Territoires et Élus locaux
    JO du 21/08/2020
    M. Tarek MAHRAOUI
    Conseiller parlementaire
    JO du 12/09/2020
    Mme Laurène DERVIEU
    Conseillère Société
    JO du 29/09/2020
    M. Antoine MEFFRE
    Conseiller Parcours de vie, en charge du Suivi de l'exécution des réformes
    JO du 17/10/2020
    Mme Sophie SERGENT
    Conseillère en charge des Professions de santé et du Numérique
    JO du 11/12/2020

Actions et actualités