Portrait de Barbara Pompili
Portrait de Barbara Pompili, Photo : Ministère de la Transition écologique

Barbara Pompili

Ministre de la Transition écologique

Biographie

Née le 13 Juin 1975 à Bois-Bernard (Pas-de-Calais).

Formation universitaire

1994-1997 : Études de sciences politiques à l’IEP de Lille.

Mandats électoraux et fonctions ministérielles

2000 : adhésion aux Verts.

2002 : chargée des relations avec la presse pour la campagne présidentielle de Noël Mamère.

2002-2007 : collaboratrice parlementaire d’Yves Cochet.

2007-2012 : secrétaire générale adjointe du groupe de la gauche démocrate et républicaine (GDR) à l’Assemblée nationale.

2010 : participe au congrès fondateur d’EELV.

2012 : élue députée de la deuxième circonscription de la Somme.
Co-présidente du Groupe écologiste à l’Assemblée nationale.
Membre de la commission des Affaires culturelles et de l’Éducation.
Présidente du groupe d’études sur l’intégration des personnes handicapées.
Vice-présidente du groupe d’études sur l’autisme.
Membre titulaire de la Commission nationale pour l’autonomie des jeunes.
Membre suppléante du Comité consultatif du Fonds pour le développement de la vie associative.

2015 : quitte Europe Écologie - Les Verts.

2016 : adhère au parti Écologistes ! et lance le mouvement Nouvelle ère.
Nommée Secrétaire d’État chargée de la Biodiversité.

2017 : réélue députée de la Somme (LREM). Élue présidente de la commission du Développement durable à l'Assemblée nationale.

2020 : nommée ministre de la Transition écologique

Mission

Attributions

Décret n° 2020-869 du 15 juillet 2020 relatif aux attributions du ministre de la Transition écologique.

Cabinet

Les nominations de fonctions au sein des cabinets sont effectuées à partir de leur parution au Journal officiel.

Adresse
Hôtel de Roquelaure,
246 bd Saint-Germain,
75007 PARIS
Adresse postale
Hôtel de Roquelaure,
246 bd Saint-Germain,
75700 PARIS
Téléphone
01 40 81 21 22
  • M. Jack AZOULAY

    Directeur de cabinet

    JO du 16/07/2020

    M. Julien TOGNOLA

    Directeur adjoint du cabinet, chargé du Suivi de l'exécution des réformes

    JO du 13/11/2020

    M. Arnaud ANANTHARAMAN

    Directeur adjoint du cabinet

    JO du 30/07/2020

    M. Stéphane DAGUIN

    Directeur adjoint du cabinet

    JO du 30/07/2020

    Mme Carine LALMANT

    Cheffe de cabinet

    JO du 16/07/20

    M. Alphonse CORONE

    Chef de cabinet adjoint

    JO du 26/09/2020

    M. Alexandre LEONARDI

    Conseiller Risques, Santé-Environnement et Transition agro-écologique

    JO du 25/09/2021

    M. Alexandre CHEVALLIER

    Conseiller Énergie et Climat

    JO du 16/07/2020

    M. Kévin MAGRON

    Conseiller diplomatique

    JO du 02/09/2020

    M. Philippe DEPRÉDURAND

    Conseiller Europe

    JO du 08/09/2020

    M. Sylvain DURAND

    Conseiller budgétaire et Relance

    JO du 18/07/2020

    M. David NGUYEN

    Conseiller Communication

    JO du 30/07/2020

    Mme Estelle SANDRÉ-CHARDONNAL

    Conseillère Économie circulaire

    JO du 02/08/2020

    Mme Marianne GREENWOOD

    Conseillère Écologie territoriale et Élus locaux

    JO du 05/08/2020

    M. Vincent HULIN

    Conseiller Eau et Biodiversité

    JO du 14/08/2020

    M. Mehdi MAHAMMEDI-BOUZINA

    Conseiller parlementaire

    JO du 21/09/2020

    M. Guilhem Isaac GEORGES

    Conseiller politique

    JO du 21/10/2021

    M. Benjamin CARANTINO

    Conseiller Décarbonation de l'économie et adaptation

    JO du 01/10/2021

Actions et actualités