Portrait d'Amélie de Montchalin
Portrait d'Amélie de Montchalin, Photo : AFP

Amélie de Montchalin

Ministre de la Transformation et de la Fonction publiques

Biographie

Née le 19 juin 1985 à Lyon (Rhône).

Formation universitaire

  • Diplômée d’HEC
  • Diplômée de la Harvard Kennedy School

Parcours professionnel

  • Économiste en charge de la zone euro dans le secteur bancaire pendant les années de crise (2009 - 2012)
  • Directrice de la prospective et des politiques publiques d’un groupe d’assurances français (2014 - 2017)

Mandats électoraux et fonctions ministérielles

  • Députée de la 6e circonscription de l'Essonne (Plateau de Saclay) de La République en marche (LaREM).
  • Première vice-présidente du groupe LaREM, en charge de l’activité législative.
  • Membre de la commission des finances à l'Assemblée nationale.
  • Cheffe de file du groupe LaREM à la commission des finances jusqu’en septembre 2018, responsable des projets de loi de finances pour 2018 et 2019 et chargée du rapport spécial consacré au budget de la recherche et de l'innovation.
  • Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des Affaires étrangères, chargée des affaires européennes (2019-2020).

Mission

Attributions

Décret n° 2020-882 du 15 juillet 2020 relatif aux attributions du ministre de la Transformation et de la Fonction publiques.

Cabinet

Les nominations de fonctions au sein des cabinets sont effectuées à partir de leur parution au Journal officiel.

Adresse
Hôtel de Rothelin-Charolais,
101 rue de Grenelle,
75007 Paris
Adresse postale
Hôtel de Rothelin-Charolais,
101 rue de Grenelle,
75700 Paris
Téléphone
01 40 04 04 04
  • M. Boris MELMOUX-EUDE

    Directeur de cabinet

    JO du 05/08/2020

    M. Niels GAUBERT

    Conseiller spécial chargé de la Communication et de la Presse

    JO du 05/08/2020

    Mme Nathalie BAKHACHE

    Directrice adjointe du cabinet, chargée de la Simplification et de la Territorialisation

    JO du 10/10/2020

    M. Pierrick PERROT

    Chef de cabinet

    JO du 05/08/2020

    M. Rémy DEJOU

    Chef adjoint de cabinet, chargé des Relations avec les élus locaux

    JO du 16/06/2021

    Mme Sandrine STAFFOLANI

    Conseillère Fonction publique de l'État et Diversité

    JO du 05/08/2020

    M. Alexis THOMAS

    Conseiller Fonction publique hospitalière, sanitaire, social et médico-social

    JO du 28/08/2020

    M. Guillaume CLEDIERE

    Conseiller Collectivités et fonction publique territoriales

    JO du 10/10/2020

    M. David BONNOIT

    Conseiller Politiques salariales et sociales, Budget et Évaluation

    JO du 28/08/2020

    M. Antoine MICHON

    Conseiller chargé de la Transformation numérique de l'État, des Affaires européennes et internationales

    JO du 16/06/2021

    Mme Marie PERDOUX

    Conseillère parlementaire

    JO du 12/09/2020

    Mme Ludivine MARY

    Conseillère Communication numérique

    JO du 16/06/2021

    Mme Philippine ROUER

    Conseillère Transformation de l'action publique et Relations avec les usagers, chargée de l'Exécution des réformes

    JO du 08/09/2021

    M. Clément PUECHBROUSSOU

    Conseiller juridique, chargé de l'Encadrement supérieur

    JO du 01/10/2021

Actions et actualités