Le Secrétaire général pour l'investissement, Guillaume BOUDY

Biographie du Secrétaire général pour l'investissement, Guillaume BOUDY
 
M. BOUDYGuillaume Boudy, né le 20 juin 1964 est un haut fonctionnaire français. Il est Secrétaire général pour l’investissement depuis le 3 janvier 2018.
 
Il est diplômé de l’Ecole des Hautes Études Commerciales (HEC) en 1986, et débute sa carrière dans le privé chez Renault en 1988 au Venezuela.
 
Diplômé de l’Institut d’études politiques de Paris en 1991 puis de l’Ecole Nationale d’Administration en 1993 (Promotion « Léon Gambetta »), il intègre la Cour des comptes à la sortie de l’ENA comme Auditeur, puis Conseiller référendaire. Il est membre de l’équipe du Commissariat aux comptes du Programme alimentaire mondiale de l’ONU.
 
Il poursuit sa carrière à l’Ambassade de France à Singapour en tant que conseiller économique et commercial de 1998 à 2000. Il rejoint ensuite le Conseil général de la Savoie où il devient Directeur général adjoint des services de 2000 à 2002, sous la présidence d’Hervé Gaymard.
 
De 2002 à 2005, il est nommé Directeur adjoint du cabinet d’Hervé Gaymard, d’abord au Ministère de l’Agriculture, de l’Alimentation, de la Pêche et des Affaires rurales, puis au Ministère de l’Economie, des Finances et de l’Industrie.
 
Directeur général de la Cité des sciences et de l’industrie de 2005 à 2008, il est ensuite nommé au Ministère de la Culture et de la Communication de 2008 à 2012 en tant que Secrétaire général. Il y déploie la Révision générale des politiques publiques.
 
Il rejoint la Cour des Comptes de 2012 à 2015 comme Conseiller maître, président de section.
 
De janvier 2016 à septembre 2017, il est Directeur général des services de la nouvelle Région Auvergne-Rhône-Alpes, dont il pilote la fusion et la mise en place des transferts de compétences issus de la loi NOTRe.
 
De retour à la Cour des Comptes en septembre 2017, il est nommé Secrétaire général pour l’investissement le 3 janvier 2018 par le Président de la République.
 
Depuis 2008, il est élu municipal à Suresnes.
 
Marié, il est père de quatre enfants. Il est Chevalier de l’ordre national de la Légion d’honneur, Chevalier de l’ordre national du mérite et Commandeur de l’ordre des Arts et des Lettres.