Le Conseil des ministres a adopté les mesures individuelles suivantes :

Sur proposition du Premier ministre :
 
  • M. Jérôme-Michel MAIRAL, conseiller référendaire à la Cour des comptes, est nommé conseiller maître à la Cour des comptes (2ème tour), à compter du 1er avril 2019 ;
     
  • M. Olivier COURSON est nommé conseiller maître à la Cour des comptes (3ème tour), à compter du 1er avril 2019 ;
     
  • M. André PEZZIARDI, conseiller référendaire à la Cour des comptes, est nommé conseiller maître à la Cour des comptes (hors tour), à compter du 1er avril 2019 ;
     
  • M. Christian COLIN, conseiller référendaire à la Cour des comptes, est nommé conseiller maître à la Cour des comptes (hors tour), à compter du 1er avril 2019 ;
     
  • M. Laurent MICHELET, conseiller référendaire à la Cour des comptes, est nommé conseiller maître à la Cour des comptes (1er tour), à compter du 1er avril 2019 ;
     
  • M. Guy DUGUÉPÉROUX, président de section de chambre régionale des comptes, est nommé conseiller maître à la Cour des comptes (18ème tour), à compter du 1er avril 2019 ;
     
  • M. Michel BABEAU, conseiller référendaire à la Cour des comptes, est nommé conseiller maître à la Cour des comptes (hors tour), à compter du 1er avril 2019 ;
     
  • Mme Caroline RÉGIS, conseillère référendaire à la Cour des comptes, est nommée conseillère maître à la Cour des comptes (2ème tour), à compter du 1er avril 2019 ;
     
  • M. Pascal BRICE, ministre plénipotentiaire de 2ème classe, est nommé conseiller maître à la Cour des comptes (3ème tour), à compter du 1er avril 2019 ;
     
  • M. Christophe COLIN de VERDIÈRE, conseiller référendaire à la Cour des comptes, est nommé conseiller maître à la Cour des comptes (1er tour), à compter du 1er avril 2019 ;
     
  • M. Jean-Michel CHAMPOMIER, conseiller référendaire à la Cour des comptes, est nommé conseiller maître à la Cour des comptes (2ème tour), à compter du 1er avril 2019 ;
     
  • il est mis fin aux fonctions de haut-commissaire à l’engagement civique, exercées par M. Yannick BLANC.

Sur proposition de la ministre des Armées :

Ont été adoptées diverses mesures d’ordre individuel concernant des officiers généraux de l’armée de terre, de la direction générale de l’armement et de la marine nationale.


Sur proposition de la ministre des Solidarités et de la Santé :
 
  • M. Laurent HABERT, administrateur général, est nommé directeur général de l’agence régionale de santé Centre-Val de Loire, à compter du 17 avril 2019.
     
Sur proposition du ministre de l’Éducation nationale et de la Jeunesse :
 
  • M. Christian WASSENBERG, inspecteur d’académie-inspecteur pédagogique régional hors classe, est nommé inspecteur général de l’éducation nationale (5ème tour).
Sur proposition du ministre de l’Éducation nationale et de la Jeunesse et de la ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche et de l’Innovation :
 
  • Mme Fabienne THIBAU-LÉVÊQUE, administratrice civile hors classe, est nommée inspectrice générale de l’administration de l’éducation nationale et de la recherche de 1ère classe (tour extérieur), à compter du 1er mai 2019.
     
Sur proposition du ministre de l’Intérieur :
 
  • Mme Fabienne BUCCIO, préfète de la région Normandie, préfète de la Seine-Maritime (hors classe), est nommée préfète de la région Nouvelle-Aquitaine, préfète de la zone de défense et de sécurité Sud-Ouest, préfète de la Gironde (hors classe) ;
  • M. Yves ROUSSET, préfet de la Haute-Loire, est nommé préfet de Loir-et-Cher ;
  • M. Nicolas de MAISTRE, administrateur général, secrétaire général de la préfecture de Seine-et-Marne, est nommé préfet de la Haute-Loire.
En outre, ont été adoptées diverses mesures d’ordre individuel concernant des officiers généraux de la gendarmerie.