L'équipe du SGPI

 

Secrétaire général pour l'investissement : Guillaume BOUDY 
Secrétaire générale adjointe : Naomi PERES 

 

Secrétaire particulière du Secrétaire général : Patrizia FOTI
Chargée de mission auprès du Secrétaire général : Pascale LOUBIÈRE

 

CABINET
 

Chef de cabinet, directeur de la communication : Lucas TOURNY 
Chargé de mission auprès du cabinet : Antoine RONGIER
Apprentie chargée de communication : Priscillia HARIMANANA
 

MISSIONS TRANSVERSES


DIRECTION FINANCIÈRE ET JURIDIQUE
 

Directeur : poste vacant
Directrice adjointe : Chrystelle IBANEZ

Conseillère budgétaire : Camille MULLER
Conseiller juridique: Stéphane L'HOST
Chargé de mission : Benjamin GOUESLARD

DIRECTION  DE L'ÉVALUATION
 

Directeur de l'évaluation des investissements publics, chef économiste : Jean-Paul NICOLAÏ
Directrice adjointe de l'évaluation des investissements publics : Bénédicte GALTIER

Chargé de mission évaluation des investissements publics : Luc BAUMSTARK

PÔLE TERRITORIAL

Préfet, directeur du pôle territorial : Nicolas DESFORGES
 

PROGRAMMES


INDUSTRIE
 

Directeur du programme industrie et services : Marc ROHFRITSCH             
Directeur/rice adjoint/e du programme industrie et services : en cours de recrutement             


FINANCEMENTS, INVESTISSEMENTS ET AMORÇAGE
 

Directeur du programme financements, investissements et amorçage : Pascal WERNER


URBANISME ET COHÉSION SOCIALE
 

Directrice du programme urbanisme et cohésion sociale : Céline LAINS
 

SANTÉ ET BIOTECHNOLOGIES
 

Directeur du programme santé, biotechnologies : Jean-Christophe DANTONEL
Directeur/rice adjoint/e du programme industrie et services : en cours de recrutement            


ÉNERGIE, ÉCONOMIE CIRCULAIRE
 

Directrice du programme énergie, économie circulaire : Karine VERNIER
Directeur/rice adjoint/e du programme énergie, économie circulaire : Anne-Cécile SIGWALT
Directeur/rice adjoint/e du programme énergie, économie circulaire : Sophie DEMARTINI


CENTRES D'EXCELLENCE
 

Directeur du programme centres d'excellence : Laurent BUISSON

Directeur adjoint du programme centres d'excellence : Claire BORDES
Directeur adjoint chargé de l'enseignement, la jeunesse et la formation : Olivier VANDARD

 

VALORISATION DE LA RECHERCHE
 

Directeur du programme valorisation de la recherche : Claude GIRARD

Directeur adjoint du programme valorisation de la recherche : Marc GILLMANN

 
NUMÉRIQUE

Directeur/rice du programme économie numérique : en cours de recrutement

 


LES GRANDS DÉFIS

Directeur du Grand Défi "Sécurisation, certification et fiabilisation de l'intelligence artificielle" : Julien CHIARONI
Directeur du Grand Défi "Amélioration des diagnostics médicaux par l'intelligence artificielle" : Olivier CLATZ
Directeur du Grand Défi "Cyber-sécurité: rendre nos systèmes durablement résilients aux cyber-attaques" : William LECAT
Directeur du Grand Défi "Produire biologiquement et à coût réduit des protéines à forte valeur ajoutée": Emmanuel DEQUIER

 

ASSISTANTS DE DIRECTION

 

Jérôme AELLION
Lydia CHOUX

Angélique RENARD

Séverine ROQUE