La nomination du Gouvernement d'Élisabeth Borne

Publié 04/07/2022

Le Palais de l'Élysée a annoncé, par voie de communiqué, la nomination du Gouvernement d'Élisabeth Borne.

Partager la page

Les membres du Gouvernement d'Élisabeth Borne photographiés le 4 juillet 2022.
Source : AFP
La composition du Gouvernement résultant du décret signé ce jour sur la proposition de la Première ministre, chargée de la Planification écologique et énergétique est la suivante.
Le Gouvernement d'Élisabeth Borne
Source : Service d'information du Gouvernement

Les ministres

  • M. Bruno LE MAIRE, ministre de l'Économie, des Finances et de la Souveraineté industrielle et numérique ;
  • M. Gérald DARMANIN, ministre de l’Intérieur et des Outre-mer ;
  • Mme Catherine COLONNA, ministre de l’Europe et des Affaires étrangères ;
  • M. Éric DUPOND-MORETTI, garde des Sceaux, ministre de la Justice ;
  • M. Sébastien LECORNU, ministre des Armées ;
  • M. Olivier DUSSOPT, ministre du Travail, du Plein emploi et de l'Insertion ;
  • M. Pap NDIAYE, ministre de l'Éducation nationale et de la Jeunesse ;
  • Mme Sylvie RETAILLEAU, ministre de l'Enseignement supérieur et de la Recherche ;
  • M. Marc FESNEAU, ministre de l'Agriculture et de la Souveraineté alimentaire ;
  • M. Christophe BÉCHU, ministre de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires ;
  • Mme Agnès PANNIER-RUNACHER, ministre de la Transition énergétique ;
  • Mme Rima ABDUL-MALAK, ministre de la Culture ;
  • M. François BRAUN, ministre de la Santé et de la Prévention ;
  • M. Jean-Christophe COMBE, ministre des Solidarités, de l'Autonomie et des Personnes handicapées ;
  • M. Stanislas GUERINI, ministre de la Transformation et de la Fonction publiques ;
  • Mme Amélie OUDÉA-CASTÉRA, ministre des Sports et des Jeux olympiques et paralympiques.

Les ministres délégués

Auprès de la Première ministre

  • M. Olivier VÉRAN, chargé du Renouveau démocratique, porte-parole du Gouvernement ;
  • M. Franck RIESTER, chargé des Relations avec le Parlement ;
  • Mme Isabelle ROME, chargée de l'Égalité entre les femmes et les hommes, de la Diversité et de l'Égalité des chances.

Auprès du ministre de l'Économie, des Finances et de la Souveraineté industrielle et numérique

  • M. Gabriel ATTAL, chargé des Comptes publics ;
  • M. Roland LESCURE, chargé de l’Industrie ;
  • M. Jean-Noël BARROT, chargé de la Transition numérique et des Télécommunications ;
  • Mme Olivia GRÉGOIRE, chargée des Petites et moyennes entreprises, du Commerce, de l’Artisanat et du Tourisme.

Auprès du ministre de l’Intérieur et des Outre-mer et du ministre de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires

Mme Caroline CAYEUX, chargée des Collectivités territoriales.

Auprès du ministre de l’Intérieur et des Outre-mer

M. Jean-François CARENCO, chargé des Outre-mer.

Auprès de la ministre de l’Europe et des Affaires étrangères

M. Olivier BECHT, chargé du Commerce extérieur, de l’Attractivité et des Français de l’étranger.

Auprès du ministre du Travail, du Plein emploi et de l'Insertion et du ministre de l’Éducation nationale et de la Jeunesse

Mme Carole GRANDJEAN, chargée de l’Enseignement et de la Formation professionnels.

Auprès du ministre de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires


M. Clément BEAUNE, chargé des Transports ;
M. Olivier KLEIN, chargé de la Ville et du Logement.

Auprès du ministre de la Santé et de la Prévention


Mme Agnès FIRMIN LE BODO, chargée de l’Organisation territoriale et des Professions de santé.

Auprès du ministre des Solidarités, de l'Autonomie et des Personnes handicapées


Mme Geneviève DARRIEUSSECQ, chargée des Personnes handicapées.

Les secrétaires d'État

Auprès de la Première ministre

  • Mme Charlotte CAUBEL, chargée de l’Enfance ;
  • M. Hervé BERVILLE, chargé de la Mer ;
  • Mme Marlène SCHIAPPA, chargée de l’Économie sociale et solidaire et de la Vie associative.

Auprès du ministre de l’Intérieur et des Outre-mer

Mme Sonia BACKÈS, chargée de la Citoyenneté.

Auprès de la ministre de l’Europe et des Affaires étrangères

  • Mme Laurence BOONE, chargée de l'Europe ;
  • Mme Chrysoula ZACHAROPOULOU, chargée du Développement, de la Francophonie et des Partenariats internationaux.

Auprès du ministre des Armées et du ministre de l'Éducation nationale et de la Jeunesse

Mme Sarah EL HAÏRY, chargée de la Jeunesse et du Service national universel.

Auprès du ministre des Armées

Mme Patricia MIRALLÈS, chargée des Anciens combattants et de la Mémoire.

Auprès du ministre de la transition Écologique et de la Cohésion des territoires

  • Mme Bérangère COUILLARD, chargée de l’Écologie ;
  • Mme Dominique FAURE, chargée de la Ruralité.