Cabinet du Premier ministre

 
Les nominations de fonctions des cabinets sont effectuées à partir de leur parution au Journal officiel

Directrice de cabinet
Mme Véronique BEDAGUE-HAMILIUS (JO du 05/09/14)

Conseiller auprès du Premier ministre
M. Yves COLMOU (JO du 05/09/14)

Directeur adjoint de cabinet, conseiller social
M. Aurélien ROUSSEAU (JO du 13/10/15)

Chef de cabinet
M. Sébastien GROS (JO du 05/09/14)

Chef du cabinet militaire
M. le général de division François LECOINTRE (JO du 26/08/16)

Conseiller diplomatique
M. Stéphane ROMATET (JO du 05/09/14)

Conseiller affaires européennes
M. Emmanuel PUISAIS-JAUVIN (JO du 05/03/15)

Conseillère parlementaire
Mme Magali ALEXANDRE (JO du 05/09/14)

Conseillère justice
Mme Hélène CAZAUX-CHARLES (JO du 05/09/14)

Conseillère agriculture, pêche
Mme Marie GUITTARD (JO du 05/09/14)

Conseiller éducation
M. Ali SAÏB (JO du 09/01/15)

Conseillère culture, médias
Mme Nathalie SULTAN (JO du 09/01/16)

Conseiller stratégie, études, prospectives
M. Zaki LAÏDI (JO du 05/09/14)

Cheffe de cabinet adjointe
Mme Stéphanie BES (JO du 05/09/14)

Chef adjoint de cabinet
M. Rémi BASTILLE  (JO du 02/04/15)

Chargé de mission auprès de la directrice de cabinet
M. Mathias REGNIER (JO du 17/02/16)

Conseiller parlementaire adjoint
M. Philippe BLANCHOT (JO du 05/09/14)

Conseiller médias et industries culturelles
M. Emmanuel MARCOVITCH (JO du 08/03/16)

Conseiller technique enseignement supérieur, recherche
M. Philippe PERREY (JO du 12/03/16)

Conseiller technique affaires étrangères
M. Brieuc PONT (JO du 05/09/14)

Conseiller technique aux relations avec la société civile
M. Guillaume WEISSBERG (JO du 17/09/15)

Conseiller technique chargé des relations avec le Parlement
M. Nathanaël BRUSCHI (JO du 17/02/16)

Conseiller technique chargé des relations avec le Parlement
M. Thibault DELAHAYE (JO du 17/02/16)

Conseillère technique chargée des relations avec le Parlement
Mme Julie LAVET (JO du 17/02/16)

Conseiller technique justice
M. Olivier CHRISTEN (JO du 05/05/16)


 

Pôle économie, finances, fiscalité, comptes publics, entreprises


Conseillère économie, finances, entreprises
Mme Maud BAILLY (chef de pôle) (JO du 05/05/15)

Conseiller comptes publics
M. Stanislas GODEFROY (JO du 16/07/15)

Conseiller fiscalité, prélèvements obligatoires
M. Frédéric BRÉDILLOT (JO du 05/09/14)

Conseiller macro-économie
M. Cédric AUDENIS (JO du 05/09/14)

Conseillère financement de l’économie
Mme Marianne THIERY (JO du 13/07/16)

Conseiller entreprises, affaires industrielles
M. Romain BONENFANT (JO du 19/01/16)

Conseiller technique budget
M. Vincent CRISTIA (JO du 03/10/15)

Conseiller technique numérique
M. Georges-Etienne FAURE (JO du 05/09/14)
 

Pôle social


Conseiller protection sociale, lutte contre la pauvreté, comptes sociaux
M. Pierre PRIBILE (JO du 23/06/15)

Conseiller jeunesse, sport, vie associative
M. Loïc DUROSELLE (JO du 05/01/16)

Conseiller travail, emploi, dialogue social
M. Pierre RAMAIN (JO du 26/02/15)

Conseiller technique politique de l'emploi
M. Yann DEBOS (JO du 12/03/16)

Conseillère technique fonction publique et droits des femmes
Mme Sophie LEBRET (JO du 30/06/15)

Conseiller aménagement du territoire, ville, citoyenneté
M. Hugo BEVORT (JO du 19/01/16)

Conseillère santé, autonomie
Mme Hélène GILARDI (JO du 08/03/16)
 

Pôle énergie, transport, environnement, logement



Conseiller énergie, transport, environnement, logement
M. Loïc ROCARD (chef de pôle) (JO du 05/09/14)

Conseillère logement
Mme Frédérique LAHAYE (JO du 05/09/14)

Conseiller technique énergie, environnement
M. Thibaut LEINEKUGEL LE COCQ (JO du 19/01/16)

Conseiller technique transport
M. Stéphane LECLER (JO du 05/09/14)

 

Pôle affaires intérieures



Conseiller affaires intérieures
M. Renaud VEDEL (chef de pôle) (JO du 05/09/14)

Chargée de mission auprès du conseiller pour les affaires intérieures
Mme Nolwenn CHOUFFOT (JO du 27/03/16)

Conseiller technique affaires intérieures
M. Etienne STOSKOPF (JO du 05/09/14)

Conseiller technique outre-mer
M. Frédéric POTIER (JO du 05/09/14)

Conseiller technique sécurité
M. Cyrille CHABAUTY (JO du 05/09/14)

 

Pôle réforme territoriale, collectivités locales



Conseiller pour les territoires (chef de pôle)
M. Guillaume LACROIX (JO du 23/02/16)

Conseillère collectivités locales
Mme Anne-Claire MIALOT (JO du 19/01/16)

 


Pôle communication, discours, presse



Conseiller communication, presse
M. Harold HAUZY (chef de pôle) (JO du 05/09/14)

Conseiller discours
M. Benjamin DJIANE (JO du 05/09/14)

Conseillère technique discours
Mme Hélène FAURE (JO du 17/09/15)


Cheffe du service de presse
Mme Marie MURAULT (JO du 03/02/16)

Conseillère technique presse
Mme Ingrid ONZON-KEM (JO du 28/10/14)

Conseillère technique presse
Mme Marine CREUZET  (JO du 02/04/15)

Chargé de mission réseaux sociaux
M. Aziz RIDOUAN (JO du 17/09/15)